«Добро сильнее Зла»

#этоинтересно

В этот день 130 лет назад родился известный советский писатель и автор серии книг о «Волшебнике изумрудного города» Александр Волков. Благодаря девочке Элли из Канзаса и её другу Тотошке он добился популярности и признания, но далеко не все знают, что эта история была не единственной в его литературной деятельности.

Александр Мелентьевич Волков родился в 1891 году в Усть-Каменогорске, получил техническую профессию и работал преподавателем, ни о какой литературе и речи не было. Но смысл жизни он видел в беспрерывном саморазвитии. Всегда учился чему-то новому, читал, осваивал языки, познавал этот мир.

Накануне революции 17-го года пробует себя в писательстве и решает начать со стихов «Ничто не радует меня», «Мечты». Проходит время, и он пишет пьесы и комедии для детского театра «Цветок папоротника», «Домашняя учительница», «Товарищ из центра» («Современный ревизор»), которые сразу же вошли в программы и имели успех.

«Ничто не радует меня»

В 20-х годах становится директором Ярославской школы и сдает экзамены на физико-математический факультет педагогического института. Будучи сорокалетним женатым мужчиной и отцом 2-х детей переезжает в Москву и поступает в МГУ. За полгода прошёл пятилетнюю программу математического факультета и около 20 лет работал преподавателем высшей математики в Московском институте цветных металлов и золота, а в свободное время вел факультет по литературе для студентов и продолжал познавать науки самостоятельно.

В этот период жизни Волков и перевернул свою жизнь совершенно случайным образом. Уже зная несколько языков, Александр Мелентьевич решил заняться английским и прочитать книгу «Волшебник из страны Оз» Л. Фрэнка Баума в оригинале. В процессе перевода книги Волков стал изменять какие-то незначительные детали, убирать ненужное на его взгляд и дописывать своё и в конце вышла совсем другая история, с другими героями и совсем новыми приключениями. Поработав год над своим рассказом и назвав его «Волшебник изумрудного города», советский математик отправил рукопись С. Маршаку, а тот одобрил его и направил на печать. Совет был только один — заняться писательством.

Рисунки к книге были сделаны и её напечатали. Волшебный рассказ о маленьких героях сразу завоевал интерес читателей, и вскоре на свет постепенно стала выходить вся его «школьная серия». В годы войны он переехал в Алма-Ату, стал членом Союза писателей СССР, написал множество других рассказов — «Бойцы-невидимки» и «Самолеты на войне», выпустил цикл радио-пьес  «Вожатый уходит на фронт», «Тимуровцы», «Патриоты», исторические очерки — «Математика в военном деле», «Славные страницы по истории русской артиллерии», стихи, песни и много статей в газеты.

После войны автор продолжал выпускать свои мирные рассказы, пьесы, стихи, а также писал научно-популярные книги о природе, животных, истории и т.д. Не бросал и деятельность переводчика, под его пером не раз побывали произведения самого Жюля Верна.

Александр Мелентьевич Волков умер 3 июля 1977 года в возрасте 86 лет, но память об этом великом человеке не умрёт никогда, он оставил после такое наследие, на котором воспитывается уже не одно поколение.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий