До конца текущего года муниципалитетами запланировано установить 447 новых видеокамер

Донские вести

Заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов, рассказал об этом на совещание, посвященном реализации поручений Василия Голубева по развитию региональной платформы.

В настоящее время наиболее интенсивно работа в данном направлении ведется в Боковском, Семикаракорском и Чертковском районах, где с начала года количество видеокамер увеличилось на 25, 36 и 18 соответственно.

В Ростовской области до конца года запустят в эксплуатацию еще 447 видеокамер, которые будут подключены к аппаратно-программному комплексу (АПК) «Безопасный город». Охватят все 55 муниципалитетов донского региона. В эксплуатацию будут введены «умные» видеокамеры», которые распознают несанкционированное скопление людей на улицах городов, нетипичное поведение, вход в запрещенную зону, бесхозные предметы и номера автомобилей…

— Губернатором перед нами поставлена задача – создать в течение трех лет эффективную региональную систему видеонаблюдения, в том числе за счет интеграции уже имеющихся или вновь устанавливаемых систем видеонаблюдения объектов с массовым пребыванием людей, крупных торговых объектов и автодорог различной принадлежности, — подчеркнул Вадим Артемов.

Чтобы изучить состояния системы видеонаблюдения муниципальных образований, проходят еженедельные объезды территорий, уже изучена ситуация в Семикаракорском, Зерноградском и Боковском районах, а также в городе Новошахтинске, запланирован выезд в Каменский район.

В каждом муниципалитете установлена система «Мониторинг охранно-пожарных сигнализаций», которая ежедневно отслеживает не работающие сигнализации на социально значимых объектах и передает эту информацию в автоматизированном режиме в ЕДДС, а затем — главам муниципальных образований.  В настоящее время в региональную платформу АПК «Безопасный город» подключены 2044 камеры видеонаблюдения 55 муниципальных образований Ростовской области, в том числе 198 камер с используемой видеоаналитикой для безопасности людей, 79 камер – с детекцией дыма и открытого огня.

Вся информация сведена в единый центр обработки данных и обеспечивает к нему доступ представителям правоохранительных органов с рабочих мест.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий