Делегация Дубовского района посетила Республиканский фестиваль тюльпанов в Калмыкии

#Новости района

«Весной степь горит цветами» — именно такой ежегодный традиционный фестиваль тюльпанов, где поля горят степняками или лазориками – дикими тюльпанами, на которые приезжают полюбоваться не только местные жители, но и из других регионов. Фестиваль проходит в Калмыкии  в течение месяца.

9 апреля Республиканский фестиваль тюльпанов-2023 посетили народный самодеятельный вокальный ансамбль «Красава» районного Дома культуры вместе с директором В.Н. Лупановой и группа «Малая Излучина» Малолученской КОШ №13 вместе с директором школы С.А. Самохиной. Сопровождал на своем личном транспорте  Елену Теплякову (8 кл.), Юлию Слюсаренко (6 кл.) и Елену Малышеву (8 кл.)  и их директора командир казачьей дружины подъесаул О.В. Матийко. Светлана Александровна выражает Олегу Владимировичу огромную благодарность за поездку.

Гостей встретили на границе с Элистой, повязали  хадак – это широкий шарф, который может быть преподнесен по любому праздничному поводу и бывает разных цветов. Угостили, естественно, калмыцким чаем с борциками. Затем гид провела экскурсию по парку Дружбы, рассказав о своей культуре. Вообще в этот день было много интересного и познавательного.

Устраивались соревнования по традиционным видам спорта, выступали как местные творческие коллективы с народными песнями и танцами, так и приглашенные из других регионов и областей.

Наши артисты достойно выступили на празднике. Молодое поколение очаровало жителей Калмыкии. Девчата показали хореографическую постановку под композицию Шамана «Вороны». Под песню «Казачка вольная» в исполнении «Красавы» они подбодрили гостей и участников фестиваля, исполнив фланкировку.

После выступления юным казачкам предложили пострелять из лука. В Калмыкии стрельба из лука пользуется большой  популярностью. А потом им подарили тоорцг – национальные круглые шапки с кистью из ниток цветного шелка. Увлекательно, красочно прошел фестиваль. В этот день у всех  были незабываемые эмоции и впечатления!

Главной целью фестиваля является популяризация и охрана тюльпана. Здесь делается акцент на  необходимость сохранения уникальных краснокнижных тюльпанов Геснера (Шренка).

22 апреля артисты районного Дома культуры посетят фестиваль тюльпанов еще раз, только в другом составе. 

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий