Что нового в сентябре 2023 года

#Госуслуги

 Родители детей с инвалидностью смогут брать до 24 оплачиваемых выходных дня подряд. Раньше можно было оформить до 4 дней в месяц, а неиспользованные не переносились на будущее. Теперь дни можно копить, чтобы один раз в году использовать дополнительное время с выплатой среднего заработка.

 Водители такси без трудового договора должны иметь статус самозанятых или ИП. Появятся реестры перевозчиков, такси и служб заказа. Без справки об отсутствии судимости за тяжкие преступления работать в такси и на общественном транспорте нельзя.

 30 сентября завершается прием заявок на бесплатные курсы программирования «Код будущего». Заявку можно подать на Госуслугах. С этим справится и сам подросток.

 На Госуслугах можно зарегистрировать права на недвижимость и проверить сведения о товарах. Подробности — в соцсетях Минцифры России.

 Школьников можно привлекать к общественно полезному труду. Раньше — только с согласия их самих и законных представителей.

 Выпускники снова смогут получать не только золотые, но и серебряные медали — «За особые успехи в учении» II степени. Как раньше — при наличии не более двух «4» в аттестате.

 В нескольких вузах начнется эксперимент по отказу от Болонской системы высшего образования с бакалавриатом и магистратурой. Вместо них внедряются базовый и специализированный уровни.

 Прием заказных писем и посылок на почте будет осуществляться только при удостоверении личности. А при получении отправления с наложенным платежом можно ознакомиться с вложением до оплаты.

 Ежемесячная денежная выплата Героям РФ, Героям Труда, членам семьи умершего Героя Советского союза, Героя РФ и полного кавалера ордена Славы будет производиться без заявления.

 Застройщики и УК должны допускать в дома не менее трех операторов связи, чтобы у жильцов был выбор.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий