Через неделю в Ростовской области стартует сев озимых под урожай-2021

Донские вести

— Через неделю начнем посевные работы по озимым и другим культурам. Прибавка по посевным площадям в этом году точно будет, в ходе подготовительных работ намечен рост площадей под озимые ,– сказал Василий Голубев.

В прошлом году озимые под урожай этого года были посеяны на 2,8 миллионов гектарах, или на 80% от общих площадей зерновых в регионе.

Уборка завершилась. В Ростовской области на полях в этом году собрано 11 миллионов 681 тысяч тонн ранних зерновых. Ростовская область заняла во второй раз за свою историю первое место по собранному урожаю. Началась обработка площадей подсолнечника. Впереди еще уборка кукурузы и риса, которая завершится к началу ноября.

Выставка «День донского поля» прошла в четвертый раз. На ней представлено 130 компаний из области и других регионов юга России. Выставка работала в течение трех дней. Предприятия аграрного сектора обменивались опытом, показывать свои достижения, новую технику.

Глава региона осмотрел образцы сельскохозяйственной техники, пообщался со специалистами. Губернатор понаблюдал за работой сельхозмашин по внесению жидких и органических удобрений, заделкой пожнивных остатков и даже протестировал новый комбайн производства «Ростсельмаша» с системой автовождения.

— Необходимо удержать равновесие между производственными и природоохранными задачами. Для сохранения и восстановления плодородия почв нужно разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий, учитывающих природно-климатические и экономические особенности региона, — поставил задачу губернатор.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий