БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

#Наши дети

Лето – пора веселья и беззаботности, в особенности для наших детей. Они отдыхают, играют, купаются, загорают, придумывают различные игры и развлечения. К сожалению, опасности подстерегают детей не только в местах отдыха, но и на дороге, в общественных местах. Существует ошибочное мнение, что уберечь ребенка от травм можно лишь сплошными запретами. Это не так. Детям нужна свобода, простор для творчества, в играх у них формируется характер, воля, физические качества. Задача взрослых – не бороться с физиологически оправданной активностью, а отвлекать детей от рискованных шалостей, заполнять их досуг разумными играми, а также сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.

Правила дорожного движения

Наиболее опасные места для жизни детей в населенном пункте и вблизи него: скоростная автодорога, переходы на автодороге, наиболее опасные места перехода улиц, где нет указателей перехода. Выходя на улицу необходимо быть внимательным и осторожным, для игр и спортивных занятий необходимо использовать отведенные для них места. Кататься на роликах, скейтах можно только во дворе. При катании вашего ребенка на велосипеде убедитесь в наличии безопасных мест, где ребенок мог бы кататься на велосипеде, без риска быть сбитым автомобилем. Для того, чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода. Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться – и только тогда переходить через проезжую часть. Недостаточно только научить детей ориентироваться на «зеленый свет», необходимо убедиться, что все автомобили остановились, никто не мчится на высокой скорости и опасности для перехода дороги нет.

Безопасность на воде

   Большинство семей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов. Взрослые и малыши с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. Поэтому перед поездкой на место отдыха следует изучить следующие рекомендации:

   1. Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.

    2. Отпускайте детей в воду только в плавательном жилете или нарукавниках.

   3. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.

   4. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема, поскольку камни и ветки деревьев часто приводят к травмам.

   5. Контролируйте время пребывания ребенка в воде, чтобы не допустить переохлаждения.

    6. Во избежание солнечных ожогов смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами.

Безопасность на природе

Если вам удастся выбраться на природу (лес, парк), обязательно ознакомьтесь с правилами безопасности детей летом:

   1. В таких местах обычно много клещей, укусы которых опасны тяжелыми заболеваниями (энцефалит, болезнь Лайма). Поэтому ребенка лучше одеть в штаны и закрытую обувь. Причем брюки следует заправить в резинку носков. Не помешает и обработка поверхности одежды средствами от насекомых.

   2. Объясните ребенку, что запрещено трогать незнакомые грибы и кушать неизвестные ягоды или плоды, растущие в лесу – они могут быть ядовитыми.

   3. Во избежание укуса таких насекомых как шмели, осы, пчелы, расскажите, что нужно оставаться недвижимым, когда они поблизости.

   4. Не позволяйте ребенку подходить к животным, которые могут укусить его и заразить бешенством.

   5. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра – они могут заблудиться.

Безопасность на игровых площадках

   Как любят многие родители, найти детскую площадку, сесть на скамеечку, а дети предоставлены там сами себе. В первую очередь вы должны убедится в безопасности этой площадки. Что у качели прочные крепления, также обратите внимание на само сидение на качели, что бы оно было без торчащих там гвоздей или иных металлических предметов. Проверьте горку, особенно место спуска. Осмотрите песок, где играет ваш ребенок, попадаются ли там стекла, а может шприцы или окурки. Так же осмотрите иные конструкции на этой площадке. Это в первую очередь безопасность вашего ребенка. Если ребенок уже школьного возраста, то объясните ему, на что надо обращать внимание, что нельзя трогать шприцы или иные предметы. Только тогда вы будете уверены, что ваш ребенок гуляющий один на детской площадке не подвергается никаким опасностям. Соблюдайте правила на аттракционах, если надо пристегнуться, то обязательно это делайте. Когда ребенок находится на батуте, вы должны быть рядом, не отходите на это время никуда.

  Нельзя идти с незнакомыми людьми, а так же вести диалог

Расскажите ребенку, что с незнакомым взрослым, нельзя никуда идти, особенно искать котят и других животных. Заводить знакомства с незнакомыми взрослыми не следует. Вы должны быть уверены, что с вашим ребенком ничего не случиться.

Как вести себя при грозе  и молниях

Если резко изменилась погода, и началась гроза, то надо найти безопасное место и укрыться от непогоды. Нельзя прятаться под деревьями, около железных конструкций или электропроводов. Если непогода застала ребенка дома, то надо отойти подальше от окон.

Взрослые должны научить детей обдумывать свои поступки и действия наперед и прогнозировать травмоопасную ситуацию.

  Очень важно для взрослых – самим правильно вести себя во всех ситуациях, демонстрируя детям безопасный образ жизни. Не забывайте, что пример взрослого для ребенка заразителен!

                                        Соблюдайте правила    безопасности детей     на летних каникулах!

                                                                           Любите  и берегите    детей!

                            В. КИРЮХИНА,    социальный педагог   ГБУСОН РО   «СРЦ с. Дубовское».

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий