8 декабря, День Климента

8 декабря — День Климента. Азбука православия

8 декабря — День Климента, народный праздник, посвященный памяти священномученика Климента, ученика апостола Петра и папы Римского. Святой Климент родился в знатной семье, связанной с римским правлением. Когда он был совсем маленьким, произошло печальное событие, в результате которого вся его семья разобщилась. Родители, мать и отец, и трое детей были вынуждены жить отдельно. Но, спустя 24 года, удивительным образом семья воссоединилась, и в этом помог святой апостол Петр. Все члены семьи святого Климента без сомнений приняли христианство и стали проповедовать православие, возвращаясь в веру и борясь за нее. Перед своей смертью святой апостол Петр назначил Климента епископом Рима. Но в то время всех, кто исповедовал христианство, подвергали жестоким гонениям, и Климента изгнали из Рима в Херсонес. Однако несмотря на все тяготы и лишения, святой Климент неизменно поддерживал христиан и проповедовал православную веру, за что впоследствии был казнен. Молитва святому Клименту помогает тем, кто потерял связь со своими родными и близкими людьми, а также тем, кто не знает их местоположение или страдает от беды и потери памяти. В этот день женщины просят святого Климента о защите своей семьи от болезней и молятся о благополучии тех, кто отправляется в море.

В народе Клементьев день, 8 декабря, также известен как «Климов холод». Согласно преданиям, с этого дня могут начаться сильные морозы. Люди говорят, что Клим «морозит мужика снизу». Поэтому в этот день строго запрещено жаловаться на холод и мороз, чтобы избежать серьёзных проблем со здоровьем. Поэтому важно одеваться по погоде при выходе на улицу. Если встретить наступающий холод с бодростью и радостью, не будет никаких недугов, а мороз подарит здоровый румянец и крепость духа.

Также, согласно верованиям, нельзя сушить белье в помещении в этот день. Если вывесить вещи на улицу или хотя бы на балкон, чтобы они промерзли, это оберегает владельца от беды. Если уже сохнет белье на улице, которое было вынесено ранее, можно его занести домой до полного высыхания.

В этот день стоит начинать важные дела натощак. Лучше всего не переедать вообще в этот день. Говорят, что лёгкий голод – лучший спутник на пути к достижению задуманного. Также восьмого декабря не подходит для вмешательства в интересы к чужим делам.

Все дела в этот день необходимо выполнять без торопливости. Все должно происходить своим чередом и в своё время. Не стоит волноваться по поводу развития событий, так как день считается очень удачным и всё в итоге сложится лучше, чем ожидалось. Это относится к любым сферам жизни, включая общение с родными и незнакомыми людьми, а также в работе или в любых других делах. Выжидание – лучшая тактика.

Этот день также отлично подходит для обучения, когда новые знания усваиваются легко. Кроме того, 8 декабря хорошо начинать новые дела, которые могут быть успешными, даже если изначально кажется, что это в принципе нереально..

Однако, 8 декабря не рекомендуется давать деньги взаймы, поскольку, согласно преданиям, они будут возвращены нескоро. Также не стоит продавать что-либо в этот день, а при покупках лучше использовать безналичные расчёты или, в крайнем случае, оплачивать покупку без сдачи. Этот день хорош для примирения и отпущения угнетающих событий прошлого. И этот день также подходит для примирения с близкими людьми.

В этот день, также обращали внимания, на приметы погоды. Если утром 8 декабря, начинается снегопад, то это предвещает дождливое лето. Если на деревьях утром виден иней, то днём не будет осадков. Много снега на земле означает, что будет урожайный год, а громкие чириканья воробьев говорят о приближающемся снегопаде. Тому, кто увидит, как птицы купаются в снегу, удача сопутствовать будет во всех начинаниях.

Сны восьмого декабря имеют особое значение. Если сон запоминается, то он сбудется. Эти сновидения могут предвещать что-либо, включая состояние здоровья. Если сон тревожный, следует уделить больше внимания своему самочувствию и ощущениям, хотя в этот день чаще всего сны благоприятные.

Икона священномученику Клименту, папе Римскому.

Тропарь священномученику Клименту, папе Римскому, глас 4

Иже от Бога чудодёйствы/ преславно удивляя вселённыя концы мира,/ свящённый страдальче,/ пáче естества морю, составы водам содеваеши разделёние/ в честнéй памяти твоёй/ всегда притекающим усёрдно в Богозданную ти цёрковь,/ чудёсным твойм мощём,/ и по всенародном хождёнии/ море во едино течёние чудодётельне твориши,/ Клименте предивный,// моли Христа Бога, спастися душам нашим.

Кондак священномученику Клименту, папе Римскому, глас 2

Божёственнаго винограда священноодёянна/ всём лоза явися,/ каплющи сладость премудрости,/ молитвами твойми, всечёстне,/ да тебе исткану яко багряницу,/ песнь мысленную принесéм,/ Клименте святе:// спаси рабы твоя.

Молитва священномученику Клименту, папе Римскому

О, всечестный ученичé верховнаго апостола Петра, новый Пéтре вёры Христовой, вторый Моисёю, священномучениче Клименте, просвещённый учёнием великаго апостола, венчанный венцéм мученичества! Испроси нам молитвами твойми благодать Святаго Духа сохраняти вёру Христову и церковныя спасительныя обычаи, да расточится безбожие. Умоли, угодниче Божий, Милосёрдаго Творца, да излиётся на нас благодать Святáго Духа, просвещающая наши души, да попалит Господь Бóг страстéй наших огнепальная стремлéния, да сохранит нас от всякия злобы, да спасéт от напастей, бед и скорбёй, и да пребудем вéрными христианами до конца жизни нашея, сохраняя в сердцáх наших памятование печалей, болёзней и трудов твойх, во славу Бóга Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Молитва 2-я священномученику Клименту, папе Римскому

О, великий чудотворче, священномучениче Клименте! Приклонися ныне к нашим воздыханием сердёчным и помози нам во врёменном житий сем творити вся в законе Бóжии предложенная, всякаго же грехá отметатися. Ты, великий подвижниче, от юности твоея клеветы претерпёвый, многия же болёзни душёвныя и труды понесый, помолися ко Господу Бóгу о нас, грёшных и недостойных раб Бóжиих (имена), да твойм предстательством и заступлёнием подаст
Всеблагий и нам, грёшным, силу и крепость во благодушии претерпевати клеветы человёческия и яже на земли скорби и сохранити заповеди Его, да прославим пречестное и великолёпое ймя Господа Бóга и Его благодать, данную тебе, во веки веков. Аминь.

Молитвы: https://t.me/nprimeti

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий