8 августа, в г. Таганроге состоялось третье заседание Экспертной площадки

#Новости региона

Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев совместно с представителями органов исполнительной власти и экспертами обсудили острые вопросы, связанные с занятостью и заработной платой жителей региона.

Цель мероприятияразработать мероприятия для обеспечения стабильной ситуации на рынке труда и роста заработной платы и учесть финансовые потребности на эти мероприятия при формировании бюджета на 2024 год и плановый период 2024 — 2026 годов.

Вопросы занятости и заработной платы – важнейшие показатели качества жизни населения. Необходима проработка новых механизмов, обеспечивающих рост благосостояния каждого жителя области, с этой целью создана экспертная площадка.

Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев до начала заседания Экспертной площадки также посетил ряд предприятий г. Таганрога:

В мероприятии также приняли участие эксперты по вопросам занятости и заработной платы:

Михалев Сергей Александрович      первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству  
Новосельцева Лидия  Александровна      директор по персоналу ПАО «Роствертол», заместитель председателя Ростовского регионального отделения «Союза машиностроителей России»  
Месхи Бессарион Чохоевич      ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Донской государственный технический университет», председатель Совета ректоров вузов Ростовской области  
Билан Сергей Иванович       председатель Совета директоров г. Таганрога, Управляющий директор АО «Таганрогский металлургический завод»
Мананкина Светлана Александровна     заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по образованию, культуре и информационной политике
Так, Сергей Михалев предложил Губернатору Ростовской области Василию Голубеву рассмотреть возможность увеличения количества филиалов центра «Мой бизнес» на территории Ростовской области.

Цитата Сергея Михалев:

Справочно: При заключении социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности одним из условий является предоставление бизнес-плана. Заявители сталкиваются с трудностями при их подготовке. Самостоятельно подготовленная документация зачастую требует доработки, что не позволяет  органам социальной защиты при обращении гражданина с таким бизнес-планом заключать с ним социальный контракт

В настоящее время на федеральном уровне подготовлены поправки в законодательство, согласно которым с 1 января 2024 года взаимодействие гражданина с центром «Мой бизнес» при подготовке бизнес-плана станет обязательным.

В этой связи, граждане, проживающие в муниципальных образованиях, в которых такие филиалы отсутствуют, для заключения социального контракта на осуществление предпринимательской деятельности будут вынуждены обращаться в имеющиеся филиалы центра «Мой бизнес».

Вариантом решения проблемы может быть увеличение количества филиалов центра на территории области или организация различных форм электронного взаимодействия.

Решение губернатора:

Губернатор Василий Голубев поручил министерству экономического развития Ростовской проработать вопрос увеличения количества филиалов центра «Мой бизнес» на территории Ростовской области, а также рассмотреть возможность оказания методической помощи гражданам при подготовке бизнес-планов. 

Лидии Новосельцевой предложила рассмотреть возможность увеличении квот на бюджетные места для подготовки кадров по отдельным дефицитным специальностям в организациях среднего профессионального образования.

Цитата Лидии Новосельцевой

Справочно: Прогноз региональной потребности по востребованным массовым профессиям и специальностям среднего профессионального образования разрабатывается ежегодно  по данным отраслевых министерств и ведомств области с учетом мнения работодателей и инвесторов. В соответствии с действующим Порядком формирования государственного регионального заказа на подготовку квалифицированных рабочих (служащих) руководители профессиональных образовательных организаций, принимая во внимание Прогноз потребности в кадрах и ресурсы учебных организаций, формируют заявки (предложения) по объемам контрольных цифр приема граждан на обучение.

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области ведёт работу в этом направлении. Очень важно распространить лучшие практики и решения по этому вопросу. На примере СПО Таганрога, мы видим,  как увеличилось количество обучающихся по профессии «токарь на станках с ЧПУ». На 1-ом курсе учится 100 человек по этой специальности.  В то время, как на 3-м курсе по этой специальности учатся 23 человека.  Только нашему заводу в данный момент необходимо более 100 таких специалистов. Для отрасли крайне важно увеличить госзаказ не только на специальности инженерно-технического направления, но и на рабочие специальности, которые готовят колледжи и техникумы.

Решение губернатора:

Губернатор Василий Голубев поручил министерству общего и профессионального образования Ростовской области проработать вопрос о перераспределении контрольных цифр приема в образовательные организации среднего профессионального образования в соответствии с текущей ситуацией развития экономики области.    

Бессарион Месхи озвучил предложение о распространении инвестиционного налогового вычета на предприятия, осуществляющие финансовую поддержку образовательных организаций высшей школы, реализующих программы подготовки дефицитных инженерно-технических специалистов.

Цитата Бессариона Месхи:

Справочно:  В соответствии с областным законодательством (Областной закон от 30.06.2023 № 891-ЗС) реализован механизм налогового вычета в отношении организаций, оказывающих финансовую поддержку образовательным организациям, реализующим образовательные программы среднего профессионального образования (110 донских колледжей и техникумов и 19 вузов, расположенных на территории области, которые готовят специалистов по программам среднего профессионального образования).

Бизнес может платить не налог на прибыль, а оказывать помощь на эту же сумму учебному заведению среднего профессионального образования.
Такой формат позволяет сблизить интересы работодателей, заинтересованных в квалифицированных специалистах, и учебных заведений, нуждающихся в финансовой поддержке.
Предлагаю распространить данную налоговую льготу на предприятия, оказывающие финансовую поддержку образовательным организациям высшей школы, которые готовят дефицитных инженерно-технических специалистов.

Решение губернатора:

Губернатор Василий Голубев поручил проработать вопрос о целесообразности распространения соответствующей законодательной инициативы на образовательные организации высшей школы. При необходимости отраслевому исполнительному органу подготовить заключение, в том числе финансово-экономическое обоснование.   

Сергей Билан предложил рассмотреть возможность организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан, состоящих в трудовых отношениях.

Цитата Серея Билана:

Справочно: При содействии органов службы занятости населения реализуются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, работников, находящихся под риском увольнения, отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» (женщины в декрете, граждане в возрасте 50 лет и старше, лица предпенсионного возраста, отдельные категории молодежи, не состоящие в трудовых отношениях женщины и имеющие детей дошкольного возраста, ветераны боевых действий и т.д.).

Вместе с этим, остаются граждане, которые не относятся к вышеперечисленным категориям, но имеют потребность в прохождении краткосрочного обучения, приобретении профессии, востребованной на рынке труда, и профессиональном развитии. Это, в первую очередь, работающие граждане, в том числе молодежь.

Если человек хочет быть востребован на рынке труда, он на протяжении всей жизни должен постоянно повышать свою квалификацию или проходить переподготовку.

Организация обучения граждан, состоящих в трудовых отношениях, по направлению органов службы занятости способствовала бы профессиональному развитию граждан, минимизировала риски потери работы,  а также межотраслевому перераспределению трудовых ресурсов. Особенно это актуально для промышленности.

Решение губернатора:

Губернатор Василий Голубев поручил управлению государственной службы занятости населения Ростовской области проработать вопрос организации органами службы занятости населения краткосрочного обучения для работающих граждан по востребованным на рынке труда профессиям.

Светлана Мананкина озвучила предложение о рассмотрении возможности принятия областного закона о молодых специалистах в Ростовской области, направленного на поэтапное преодоление дефицита кадров в бюджетной сфере.

Цитата Светланы Мананкиной

Справочно: Количество областных и муниципальных учреждений бюджетной сферы в Ростовской области составляет 3977. Численность работников – 215,1 тыс. человек.

Парламентская фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» считает жизненно необходимым принятие нового областного закона, в котором будут закреплены меры поддержки молодых работников дефицитных специальностей. Включая доплаты к стипендии студентам, заключившим с региональными госорганоми договоры о целевом обучении, единовременные «подъемные» выплаты и ежемесячные доплаты молодым специалистам, принятым на работу в донские организации бюджетной сферы. 

Решение губернатора: Губернатор Василий Голубев поручил министерству общего и профессионального образования Ростовской области проработать вопрос принятия областного закона о молодых специалистах в Ростовской области, направленного на поэтапное преодоление дефицита кадров в бюджетной сфере.

В завершении мероприятия губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил:

Справочно об отдельных показателях сферы занятости и уровня жизни населения.

Уровень общей безработицы по данным госстатистики в среднем за апрель 2023 г. – июнь 2023 г. рассчитанный по методологии Международной организации труда, составил 3,2% (за март 2022 г. – май 2022 г. – 3,6%).

Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,5% (в среднем по России — 0,7%, и его значение улучшено, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (0,6 %).

На сегодня в Ростовской области рекордно низкий показатель по численности безработных граждан – 10,0 тыс. человек (на 28.07.2022 – 13,4 тыс. человек; на 01.01.2023 –  10,9 тыс. человек);

Коэффициент напряженности на рынке труда 0,2.

Потребность работодателей в кадрах на сегодня – 50 891 вакансии.

На реализацию мероприятий государственной политики занятости в Ростовской области в текущем году предусмотрено 3 364,1 млн рублей (план на 2024 год – 3 546,6 млн рублей, на 2025 год – 3 611,5 млн рублей).

По данным Ростовстата за январь-май 2023 года среднемесячная номинальная заработная плата в области сложилась на уровне 48 332,2 рублей с темпом роста к аналогичному периоду прошлого года 115,6%.

Индекс потребительских цен за январь-май 2023 года составил 107,1%.

Темп роста реальной заработной платы согласно статистическим данным за январь-май 2023 года относительно января-мая 2022 года составляет 107,9%.

Повышение номинальной начисленной среднемесячной заработной платы обеспечивается в бюджетном секторе экономики за счет увеличения минимального размера оплаты труда, индексации заработной платы работников бюджетной сферы, реализации указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597, от 01.06.2012 № 761, от 28.12.2012  № 1688.

Во внебюджетном секторе экономики повышение заработной платы осуществляется в рамках реализации Ростовского областного трехстороннего (регионального) соглашения между Правительством Ростовской области, Федерацией Профсоюзов Ростовской области и Союзом работодателей Ростовской области, предусматривающего дополнительную гарантию в виде повышения минимальной заработной платы в 1,2 раза относительно МРОТ, установленного федеральным законодательством.

По данным Ростовстата за январь-март 2023 года среднедушевые денежные доходы сложились на уровне 34 904,2 рублей с темпом роста к аналогичному периоду прошлого года 113,9%.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий