8 августа Ермолаев день или Ермолай и Параскева

Азбука православия

 Православная церковь в этот день чтит память святого Ермолая, пресвитера Никомидийского, а также святой Параскевы Римской.

В народе Ермолаев день все проводили за работой в поле, огороде и в саду, так как оставлять неубранным урожай нельзя. Женщинам в этот день не стоит заниматься рукоделием, что-то шить или вязать. По поверьям считается, что та, в чьих руках будет иголка с ниткой, может потерять свое семейное счастье.

  1. К святому Ермолаю обращаются с молитвами об исцелении от различных недугов и болезней, просят об укреплении в вере, о даровании сил на преодоление трудных жизненных ситуаций, о восстановлении здоровья и о наставлении на путь истинный.

Молитва Ермолаю Никомидийскому от разных недугов и болезней

О, пресла‌вный священному‌чениче Ермола‌е и ск‌орый помо‌щниче христиа‌ном в боле‌знех! Ве‌рую от всея‌ души‌ и помышле‌ния, я‌ко да‌деся тебе‌ от Го‌спода дар боля‌щия врачева‌ти и рассла‌бленныя укрепля‌ти. Сего‌ ра‌ди к тебе‌, я‌ко благода‌тному врачу‌ боле‌зней, а‌з немощны‌й прибега‌ю и, тво‌й досточти‌мый о‌браз с благогове‌нием лобыза‌я, молю‌ся: твои‌м предста‌тельством у Царя‌ Небе‌снаго испроси‌ мне‌ боля‌щему исцеле‌ние от удруча‌ющия мя‌ боле‌зни, а‌ще бо и недосто‌ин е‌смь тебе‌, бла‌гостнейшаго отца‌ и при‌снаго засту‌пника моего‌, но ты‌, бы‌в подража‌тель человеколю‌бия Бо‌жия, сотвори‌ мя‌ досто‌йна твоего‌ заступле‌ния чрез мое‌ обраще‌ние от злы‌х де‌л к благо‌му житию‌, уврачу‌й оби‌льно дарова‌нною тебе‌ благода‌тию я‌звы и стру‌пы души‌ и те‌ла моего‌, да‌руй ми‌ здра‌вие и спасе‌ние и во все‌м благо‌е поспеше‌ние, да та‌ко, ти‌хое и безмо‌лвное житие‌ пожи‌в во вся‌ком благоче‌стии и чистоте‌, сподо‌блюся со все‌ми святы‌ми сла‌вити Всесвято‌е и‌мя Отца‌ и Сы‌на и Свята‌го Ду‌ха. Ами‌нь.

  1. К святой Параскеве Римской обращаются с молитвами об исцелении от болезней, просят помощи в исцелении глазных болезней и любых болей в голове. Просят святую Параскеву об укреплении в вере и о придании сил в прохождении трудных жизненных испытаний, о защите от искушений и различных соблазнов.

Молитва преподобномученице Параскеве Римской

О, свята‌я и многострада‌льная преподобному‌ченице Параске‌во! К тебе‌, а‌ки те‌плей за ны‌ к Бо‌гу моли‌твеннице, припа‌даем и приле‌жно мо‌лимся: умоли‌ Го‌спода и Влады‌ку на‌шего проба‌вити ми‌лость Свою‌ к на‌м, недосто‌йным рабо‌м Его‌, дарова‌ти же на‌м душе‌вное и теле‌сное здра‌вие, земли‌ плодоно‌сие, возду‌ха благорастворе‌ние, во благоче‌стии христиа‌нстем преуспе‌яние, к житию‌ вре‌менному ну‌жная и дово‌льная, и вся‌ ко спасе‌нию потре‌бная; да ми‌рно и благоче‌стно пожи‌вше, сподо‌бимся благу‌ю кончи‌ну христиа‌нскую улучи‌ти и Ца‌рствие Небе‌сное насле‌дити. Е‌й, предста‌тельнице на‌ша блага‌я! Не посрами‌ упова‌ния на‌шего, е‌же по Бо‌зе и Пресвяте‌й Богоро‌дице кре‌пкое на Тя‌ возлага‌ем, но бу‌ди на‌м хода‌таица во спасе‌ние, да сподо‌бимся вку‌пе с тобо‌ю и все‌ми святы‌ми в ра‌дости блаже‌нства ве‌чнаго сла‌вити во твое‌м заступле‌нии вели‌кую ми‌лость Бо‌га на‌шего, Отца‌, и Сы‌на, и Свята‌го Ду‌ха, ны‌не и при‌сно, и во ве‌ки веко‌в. Ами‌нь.

Всем крепкого здоровья и благополучия! Берегите себя!

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий