#Вы должны знать

С 2020 года граждане Российской Федерации могут получить льготный ипотечный кредит на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях и сельских агломерациях (постановление Правительства РФ от 30 ноября 2019 г. № 1567 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)»).

   Размер процентной ставки по таким кредитам будет составлять от 0,1 до 3 процентов годовых.

     Недополученные доходы банков – участников программы по выданным в ее рамках кредитам будут возмещаться за счет предоставления субсидий из федерального бюджета. Порядок их предоставления уже определен.

   По условиям программы, по общему правилу, размер кредита на строительство или приобретение жилья в селе должен составлять не более 3 млн руб. (включительно). И еще одно важное условие – кредитный договор должен быть заключен в рублях не ранее 1 января 2020 года. Сам кредит также должен быть выдан не ранее указанной даты.

   Кроме того, предусмотрены требования к жилому помещению (дому), на строительство (приобретение) которого предоставляется льготный ипотечный кредит. Оно должно быть:

 • пригодным для постоянного проживания;

 • обеспечено электроснабжением, водоснабжением, водоотведением, отоплением, а в газифицированных районах – также и газоснабжением;

 • не менее размера, равного учетной норме площади жилого помещения в расчете на 1 члена семьи, установленной органом местного самоуправления.

  Постановление вступило в силу 1 января 2020 года.

   В соответствии с Указанием от 22.07.2015 г. №3737-У «О методике определения системно значимых кредитных организаций» Банк России утвердил перечень системно значимых кредитных организаций:  ПАО Сбербанк;

 АО «Россельхозбанк»; ПАО КБ «Центр-инвест».

 ЛЬГОТНОЕ ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ ГРАЖДАН «ДИСКОНТ»

   В Ростовской области действует программа льготного ипотечного кредитования — Дисконт, в рамках которой граждане могут получить ипотечный кредит с процентной ставкой, сниженной на 3 процентных пункта от размера базовой процентной ставки, установленной АО «ДОМ.РФ», на весь срок кредитования.

   В программе Дисконт могут принять участие совершеннолетние граждане Российской Федерации вне зависимости от социального и семейного положения, соответствующие следующим условиям:

 — граждане, переселяемые из аварийного жилищного фонда, в особом порядке;

 — постоянно зарегистрированные по месту жительства на территории Ростовской области;

— нуждающиеся в улучшении жилищных условий (если гражданин не имеет в собственности жилья или обеспечен менее 10 кв.м на одного члена семьи по собственности или соцнайму).

Объектами финансирования могут быть жилые помещения на первичном рынке:

— квартиры по договорам долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома;

— квартиры от застройщика (реализуемые в течение 3 лет с даты государственной регистрации права собственности).

   Льготная ставка по Дисконту зависит от объекта финансирования и размера первоначального взноса и в настоящее время составляет от 4,8 % годовых (при первоначальном взносе 30 % и подтверждении дохода справкой из ПФР).

   Для участия в Дисконте гражданин представляет заявление и личное дело в ГБУ РО «Агентство жилищных программ».

   Банк осуществляет проверку кредитной истории. Уполномоченным на предоставление льготных кредитов отобран единым институтом развития в жилищной сфере АО «ДОМ.РФ» — ООО КБ «Ростфинансбанк».

   На основании личных дел граждан ГБУ РО «Агентство жилищных программ» формирует списки граждан, претендующих на участие в Дисконте.

   Далее списки утверждает Областная межведомственная комиссия Правительства Ростовской области.

   По итогам решения комиссии ГБУ РО «Агентство жилищных программ» выдает гражданину свидетельство о праве на участие в льготном ипотечном кредитовании со сроком 90 календарных дней.

   В течение срока действия свидетельства гражданин оформляет ипотечный кредит под льготную процентную ставку на весь срок кредитования, заключает договор на приобретение жилого помещения и представляет в ГБУ РО «Агентство жилищных программ» оформленные документы.

   Срок ожидания в получении данного вида государственной поддержки не превышает 3-х месяцев c даты подачи заявления на участие в Дисконте в ГБУ РО «Агентство жилищных программ».

    В случае рождения (усыновления) первого, третьего или последующего ребенка в течение 5 лет участники Дисконта вправе претендовать на получение бюджетных субсидий для погашения задолженности по льготному кредиту.

   Размер бюджетной субсидии составляет 50 % от размера регионального материнского капитала за первого ребенка и 100 % от размера регионального материнского капитала за третьего или последующего ребенка. В текущем году размер регионального материнского капитала составляет 121 287,00 рублей.

   Первичная консультация размещена на официальном сайте ГБУ РО «Агентство жилищных программ» — azhp.ru в виде презентации.

   Информация о порядке участия в «Дисконте» размещена на сайте azhp.ru в разделе «Меры государственной поддержки»- «Льготное ипотечное кредитование – Дисконт».

   Приемные дни и часы ГБУ РО «Агентство жилищных программ»: с понедельника по четверг: с 10-00 до 13-00 часов, с 14-00 до 17-00 часов, перерыв с 13-00 до 14-00 часов; пятница – неприемный день, суббота и воскресенье – выходные дни).

   Подать документы граждане могут по электронной почте oprg@azhp.ru, либо по почте России по адресу: 344050, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 112.

   Консультации граждан проводятся специалистами ГБУ РО «Агентство жилищных программ» в онлайн формате. Для этого необходимо направить заявку в «Интернет-приемную» на сайте azhp.ru. (необходимое количество участников не менее 10 человек, дата и время по согласованию).

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий