25 октября, День Андрона

святые мученики Пров, Тарах и Андроник Азбука православия

25 октября народный праздник день Андрона или Андрон звездочёт, по церковному календарю. 25 октября почитается память святых мучеников Пров, Тарах и Андроник. Также 25 октября день почитания икон Богородицы — Иерусалимской, Одигидрия Ярославская, Рудненская и Калужская. Святые мученики Пров, Тарах и Андраник жили в четвёртом веке в городе Татарск Оликийский. Согласно преданию, они были воинами и христианами. Однажды в городе проходил большой языческий праздник, и святые Пров, Тарах и Андраник, по долгу своей службы, обеспечивали порядок во время проведения праздника, люди предложили им принести вместе с ними жертву языческим богам. Но они отказались, и за это их казнили. Святым Прову, Тараху и Андранику обращаются с молитвами об укреплении веры, наставлении на путь истинный, просят об избавлении от сомнений, греховных помыслов, помощи в тяжёлых жизненных ситуациях.

Иерусалимская икона Богородицы

Иерусалимская икона Богородицы — одна из наиболее почитаемых на святой земле. Согласно преданию, написана она была святой Евангелистом Лукой ещё приземной жизни Пресвятой Богородицы. В 988 году византийская царевна Анна подарила эту икону князю Владимиру, крестившему Русь. Икона считается целительной, и молитва перед нею помогает в избавлении от различных болезней, прежде всего от паралича, всех болезней глаз. Просят перед святыми и об избавлении от уныния и скорби, о защите от стихийных бедствий. Считается, что иерусалимская икона Богородицы защищает дом, собственность верующего человека от нападения врагов и злых людей. Поэтому такую икону хорошо иметь в домашнем иконостасе.

Ярославская икона Богородицы — одна из самых древних. Для православных верующих она имеет особое значение, так как её принято считать защитницей и покровительницей земли русской. Икона была явлена в 13 веке. Её привезли в Ярославль благоверные князья Василий и Константин. Долгое время икона находилась в Ярославле в соборе в честь успения Пресвятой Богородицы. После революции в 1922 году собор закрыли и Ярославскую икону Богородицы считали утраченной, но Ярославскую Божию Матерь случайно обнаружили в селе Петровское, недалеко от Ростова, в 1998 году. В 2003 году Ярославскую Божию Матерь вернули в город Ярославль. Икона прославилась чудотворной, святым образом просят об исцелении от болезней, о защите от нападения врагов и об укреплении в православной вере.

Икона Божией Матери Рудненская — согласно преданию, нашлась в 17 веке недалеко от местечка Рудни Могилевской епархии, когда люди, возвращаясь с сенокоса, отправились к источнику за водой. Они увидели в траве икону Богородицы. Икону отнесли в церковь, и вскоре она прославилась как чудотворная. Из иконы было сделано несколько списков, и самые популярные из них в наши дни находятся в Московском храме Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском. По преданию, эту икону обратили в XIX веке местные жители Крылатского, у источника в овраге, на месте явления этого образа была воздвигнута часовня. Источник возле которого икону нашли, очень популярен среди верующих. Молитва перед иконой Богородицы Рудненской помогает людям обрести душевный покой и избавиться от негативных мыслей. Она помогает страдающим заболеваниями нервной системы, в том числе и эпилепсии. В народе говорят, что молитвы у этого святого образа лечат душевные раны.

Калужская икона Богородицы — явилась в 18 веке в доме богатого помещика недалеко от города Калуги. Согласно преданию, две служанки, наводили порядок на чердаке его дома, и среди старых вещей нашли образ Богородицы, одна из служанок совершила скверный поступок, плюнув на найдиный образ, её сразу же парализовало, когда узнал о случившимся, то отнес образ в храм, и утром в ближайшем храме был совершен молебен по этой иконе, и служанка, искренне раскаявшись в содеянном, получила исцеление. Калужская икона Богородицы прославилась своими чудесами. К ней обращаются за помощью душевнобольные и парализованные люди.

Православные люди верят, что молитва перед Казанской иконой Божией матери помогает им в трудных жизненных ситуациях. Они считают, что икона облегчает последствия тяжелых травм, избавляет от проблем со слухом, отводит эпидемии и защищает от нападок плохих людей.

Также в народе святого Андраника почему-то начали почитать как мудрого звездочета. Люди говоря, что Андрон может дотянуться совком до звезд, и день 25 октября был назван «Антоном звездочёта». Звезды всегда относились с большим уважением и народе было принято в этот день обращаться к святому Андронику с молитвой о сохранении звезды жизни. Люди верили, что звезд на небе столько же, сколько людей на земле. Когда человек рождается, на небе появляется звезда, а когда умирает, звезда гаснет и падает на землю. Если звезда человека яркая, то человек с легкостью справляется с любыми жизненными трудностями. Вот если звезда толстая, то такого человека постоянно мучают неудачи и болезни.

По преданиям, на каждой звезде находится ангел-хранитель, который защищает от всего дурного и ведет учет всех добрых дел, совершенных человеком. Если добрых дел много, то звезда сияет ярко. Поэтому, обязательно в день Андрона звездочета молились своему ангелу-хранителю и просили его защиты и покровительства. По традиции, на два дня по звездам можно понять, какая погода ожидает впереди. За звездами начинали наблюдать полуднем и заканчивали в полночь. Если небо усеяно синими мерцающими звездами, значит будет снег, а если звезды горят непрерывно и ярко, значит будет ветер и скоро ударит мороз. Если звезды тусклые, то ждать сильное похолодание. А падающая звезда считается приметой к ветренной погоде. Загадывание желания на падающую звезду считается давней традицией, и считается, что оно непременно сбудется, но только если успеть загадать его, пока звезда еще не упала. Видеть комету в этот день считается плохой приметой. Если хвост кометы белого цвета, значит, следует ожидать болезнь или голод. Если хвост кометы красный, то будет война.

День Андрона звездочета считается очень удачным для совершения крупных покупок. Такие покупки не только принесут радость, но и будут служить долго. Однако, важно быть внимательными и не приобретать в этот день церковные свечи или какие-либо другие товары. Согласно приметам, тот, кто на Андрона звездочёта купит свечку, вскоре серьезно заболеет. Хорошо 25 октября отправляться в поездку или путешествие.

Чтобы привлечь достаток и удачу в свой дом, раньше в этот день веник привязывали белой лентой и символично подметали во всех комнатах, говорили, что такой простой обряд способствует тому, что всем, кто живет в доме, во всех делах и начинаниях будет сопутствовать удача. Поэтому никто не пренебрегал такими простыми действиями и наоборот, сами проводили и родным рассказывали.

Однако, тяжелая работа 25 октября запрещена. По преданию, считается, что иначе потом прибавится столько тяжелой работы, чтобы выполнять ее, не хватит никаких сил. поэтому следует избегать затевания стирки или какой-либо другой трудоемкой работы в этот день.

Также, 25 октября, строго запрещено трогать постель. Нельзя менять постельное белье, привозить одеяло, взбивать подушки или чистить матрасы. Иначе, бессонница начнет мучить человека каждую ночь. Как и в другие дни, не стоит обижать животных. Категорически не рекомендуется ссориться, оскорблять кого-либо, затевать конфликты, сквернословить и негативно мыслить. Нельзя никого обижать, иначе можно сломать свою судьбу. Люди говорили: «Не обижай никого, направо не будет самому счастья ни какого». Важно контролировать свои эмоции и не допускать как негатива, так и чрезмерного веселья. Громкий смех тоже под запретом, так как он в этот день переводит горьким слёзам. Вообще, чем спокойнее пройдет день Андроника звездочета, тем счастливее будет человек.

святые мученики Пров, Тарах и Андроник

Тропарь мученикам Прову, Тараху и Андронику Аназарвским, глас 5


Святых мученик исправлёнием/ Небёсныя силы преудивишася,/ яко в тéле смёртнем,/ безтелéснаго врага силою Креста,/ подвизавшеся добре, победиша невидимо./ И молятся Господу// помиловатися душам нашим.


Кондак мученикам Прову, Тараху и Андронику Аназарвским, глас 2


Троицы нам славу явиша,/ доблии Христовы оружницы и мученицы,/ с Тарáхом Пров же и Андроник:/ обличиша бо всё мучителей безбожие,/ вёрою доблественне страдальчествовавше.

Пресвятая Богородица Иерусалимская

Молитва Пресвятой Богородице Иерусалимская

Пресвятая Госпоже, Владычице Богородице, упование всех уповающих на Тя, Заступнице печальных, прибёжище отчаянных, вдов и сирот Питательнице! Услыши и помилуй ны, грёшныя и недостойныя рабы Своя, со умилёнием ко пречистому Твоему образу припадающия: умоли, Милосёрдая Владычице, Сына Твоего и Господа нашего Иисуса Христа, да отвратит от нас праведный гнев Свой, да простит грехи и беззакония наша, яко да сподобимся благостию Его скончати житиé наше в покаянии и получити милость Его со всёми избранными Его, яко благословёна и препрославлена еси во вёки веков. Аминь.

Пресвятая Богородица Ярославская
Пресвятая Богородица Ярославская

Молитва Пресвятой Богородице Ярославская

О Пресвятая Дево, Мати Господа вышних сил, Небесе и земли Царице и града нашего Ярославля всемощная Заступнице! Приими хвалебное пение сие от нас недостойных раб Твоих, и вознеси молитвы наша ко престолу Бога Сына Твоего, да милостив будет неправдам нашим и пробавит благость Свою чтущим Всечестное имя Твое и с верою и любовию покланяющимся чудотворному образу Твоему. Несмы бо достойни от Него помиловани быти, аще не Ты умилостивиши Его о нас, Владычице, яко вся Тебе от Него возможна суть. Сего ради к Тебе прибегаем, яко к несомненней и скорей Заступнице нашей, и Тебе, яко всемогущей Помощнице, сами себе и друг друга и всю жизнь нашу по Христе Бозе предаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Пресвятая Богородица Рудненская

Молитва Пресвятой Богородице Рудненская

Пресвятая Дёво Владычице Богородице, милосте
Христа моего, обителище Пресвятаго и Животворящаго Духа, надёждо всех святых раб, святое зерцало свётлости Бóжия, святéйшая Ангел и Архáнгел, Тебé припадая, усéрдно молюся: умоли Сына Своего и Бóга моего, да отпустит ми всякое прегрешёние, вольное и невольное, избавит мя от всех навётов диавольских. Ей, Владычице, моего падения возведение, простри богоноснеи Свой руце и извлецы мя из глубины греховныя и даждь ми, рабу Твоему (имя рек), всегдá угодная Сыну Твоему и Бóгу моему творити, славя Его вкупе со Безначальным Его Отцём и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, и ныне, и присно, и во вёки веков. Аминь.

Пресвятой Богородице Калужская

Молитва Пресвятой Богородице Калужская

О, Пресвятая Дево, Мати Христа Бóга нашего, Дивная Царице Небесе и земли! Вонми многоболёзненному воздыханию сердец наших;
призри с высоты святыя Твоея на нас, с вёрою и любовию предстоящих пред чудотворною Твоёю иконою и со умилёнием молящихся Тебе, Владычице! Не предаждь умалёнию Цёрковь Православную, помози нам, Пресвятая Богородице, святоотёческую Православную вёру до конца дней наших непорочно сохранити, во всех заповедех Господних неуклонно ходити и избави ны от пагубных душеврёдных учёний. На Твою, Дивная Царице Небесе и земли, милость уповаем, раби Твой: очисти умы наша от греховных помыслов, душёвнаго разслаблёния, обуревания страстéй, от искушёний, соблазнов и грехопадёний; Ты бо еси, Владычице, крёпкое прибёжище грешников кающихся. Воздвигни нас из глубины греховныя и йстинным покаянием ороси изсохшая сердца наша, просвети сердёчная очеса наша ко зрёнию спасёния, и прельщённых бесовскою прелестию на путь правый настави; всякое дёло злое и богопротивное разруши; всякому же благому и богоугодному делу научи и споспёшествуй; вложи, Владычице, в сердцá наша дух страха Бóжия, дух благочёстия, дух кротости, смирёния, терпёния, незлобия; умягчи злая сердца наша и ниспосли нам ревность о спасёнии ближних наших. Вразуми и научи ны, о, Всемилостивая Заступнице наша, како безгрéшно ходити по пути земнаго сего жития: яко Ты, Пресвятая, вёси вёру нашу, и упование наше видиши. О, Владычице мира! Скорбящих утёши, бедствующим помози; сохрани от молниеноснаго грома, тлетворных ветр, лютых болёзней, смертоносныя язвы, междоусóбныя брани, нашёствия врагов иноплемéнных. О, Пресвятая Богородице! Избави ны от внезапныя и насильственныя смерти; всем нам даруй обращёние на путь истинный и христианскую кончину живота нашего безболёзненну, непостыдну, мирну, Святых Тайн причастну. Во врёмя исхода нашего предстани нам, Дёво Богородице, и избави ны от власти бесовския, воздушных горьких мытарств и огня вёчнаго. Скончавшимся внезапною смертию милостива быти Сына Твоего умоли, и о всех усóпших, иже не имут сродников, о упокоёнии их Сына Твоего умоляющих, Сама буди непрестанная и тёплая Молитвенница и Ходатаица. Преставльшихся же в вéре и покаянии от врéменнаго жития сего
отцы, братию, матери и сестры наша сподоби Твойм ходатайством вселитися во обителех Небёсных со Ангелы и со всёми святыми, идёже непрестанно гласы празднующих и радостно славящих Пресвятую Троицу, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва своему Ангелу-хранителю о защите и покровительстве


Ангеле Божий, Хранителю мой святый, на соблюдение мне от Бога с небеси данный, прилежно молю Тя: Ты мя днесь просвети и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави и на путь спасения направи. Аминь.

Всем крепкого здоровья и благополучия! Берегите себя!

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий