18 октября, День Харитины

Азбука православия

День Харитины — это народный праздник, который отмечается 18 октября. В этот день по славянскому календарю праздновался День Святых Харитин, которые были заступниками от болезней, бед и несчастий.

На День Харитины существуют различные народные обычаи и приметы. Например, считается, что в этот день необходимо посетить церковь и помолиться за здоровье и благополучие. Также традиционно проводятся молебны и освящение ракий, чтобы предохранить скот от болезней.

В этот день дома готовят обильные праздничные угощения. Часто это пирожки с различными начинками, пироги, каши и сладости. Гостей приглашаются на обед или ужин, чтобы разделить с ними праздничное настроение. При этом считается хорошей приметой, если в этот день дом посещают много гостей. Это предвещает благополучие и достаток на год вперед.

Также существует поверье, что если в этот день посадить капусту на закате солнца, то она будет храниться дольше и не прогниет.

В общем, День Харитины — это время, когда люди отдают дань почитания святым и надеются на их защиту от болезней и бед. Также в этот день люди радуются общению и делают благотворительные пожертвования для помощи нуждающимся.

пресла́вная ма́ти Харити́но

Молитва

О, преподо́бная и пресла́вная ма́ти Харити́но, неве́сто Жениха́ твоего́ Христа́, предста́тельница и храни́тельница Вели́каго Нова́града и земли́ Ру́сской. Услы́ши ны́, моля́щийся к тебе́, и я́коже попече́ние име́ла еси́ о оби́тели твое́й и и́ночествующих в не́й и мно́жество же́н ру́сских на пу́ть спасе́ния направила еси́, та́ко и ны́не помози́ на́м, просвети́ омраче́ние умо́в на́ших и к све́ту и́стинный ве́ры наста́ви наро́д росси́йский, наде́жду на Бо́га в душа́х на́ших укрепи́, любо́вь в сердца́х на́ших утверди́ и испроси́ на́м вре́мя на покая́ние. Во дни́ вели́ких бе́д и скорбе́й страны́ на́шея бу́ди о на́с засту́пница, умоли́ Пречи́стую Ма́терь Го́спода, да спасе́т зе́млю ру́сскую от гла́да, от наше́ствия враго́в и междоусо́бныя бра́ни, от смертоно́сных я́зв и боле́зней, да укрепи́т ны́ в Правосла́вии, единомы́слии, братолю́бии и непоколеби́мем да́же до сме́рти испове́дании ве́ры Христо́вы, да научи́т ны́ послуша́нию Це́ркви Его́ Святе́й. О, приснопа́мятная ма́ти на́ша Харити́но, принеси́ за на́с гре́шных моли́твы твоя́ и разсе́янных ча́д Бо́жиих собери́ любо́вию твое́й, возжзи́ пла́мень моли́твы в сердца́х на́ших, да сла́вяще па́мять твою́, просла́вим Го́спода на́шего Иису́са Христа́ во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Всем крепкого здоровья и благополучия! Берегите себя!

источник: https://t.me/nprimeti

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий