13 ноября, народный праздник Спиридона и Никодима

13 ноября, народный праздник Спиридона и Никодима. Азбука православия

13 ноября, в церковном календаре, отмечается, народный праздник, Спиридона и Никодима, также известный как день Матеци. В XII веке, эти святые служили, в Печерском монастыре, придерживаясь, строгого образа, жизни. Главной их задачей была выпечка, просфоры, и они занимались этим делом в течение 30 лет. По легенде, когда однажды загорелась пекарня, Спиридон покрыл огонь своей мантией, и потушил его, при этом мантия, осталась целой и не поврежденной. После смерти Спиридона и Никодима, они были похоронены в пещерах монастыря, где до сих пор находятся их мощи. Святые Спиридон и Никодим, почитаются как Хранители домашнего очага, к ним обращаются с молитвами о защите от пожаров и бедствий, от неприятностей и нищеты.

В народе, день Спиридона и Никодима, традиционно, связан с заботой о домашней птице. В этот день утепляют зимние, постройки для птицы, переводят ее из летних построек в зимние. Традиционно готовят блюда, из домашней птицы, варят бульоны и пекут пироги. Поверья говорят, что с приготовлением такой сытной и вкусной еды, в дом приходит благополучие, и гармония. Люди верят, что если съесть мясо птицы, 13 ноября, то можно обрести и здоровье, и счастье, особенно полезна в этот день курица. Однако мясо животных лучше не употреблять, так как подразумевается, что это может привести к трудностям и проблемам.

В этот день, также, люди отправляются на рыбалку, считая, что удача в промысле будет им сопутствовать весь год. Рыбаки продают первый улов, чтобы обеспечить, себе, большие уловы, на протяжении зимы. Существует поверье, что если приготовить рыбный пирог, в день Спиридона, и угостить каждого члена семьи, то никто из них не будет болеть всю зиму.

Важно, избегать ссор, и конфликтов, между рыбаками, в этот день, так как это может привести к неудачам в их промысле. Также в этот день называют его «днем Матеци». Матецей называют потолочную балку в доме, и считается, чтобы привлечь счастье и достаток, нужно накрыть стол в главной комнате, идеально под Материцей, и собраться за ним всей семьей. Однако, не стоит засиживаться, до поздна, так как важно лечь спать вовремя, и выспаться, чтобы избежать заболеваний. Кроме того, в этот день, не рекомендуется ссориться, с родственниками, и обижаться по пустякам, так как это может привести, к негативным событиям, в жизни, каждого участника конфликта.

Также стоит избегать общения с незнакомыми или малознакомыми людьми, в этот день, и не давать ничего по дружбе, так как это может привести к порче или сглазу. Внимательно относитесь к своим вещам, и избегайте их потерь, так как потерянные вещи, могут принести проблемы со здоровьем. Если что-то мелкое и незначительное упадет из ваших рук на землю, лучше не поднимать его, чтобы не подобрать вместе с вещью и проблемы со здоровьем. Если упало что-то ценное, поднимать эту вещь лучше используя салфетку, или перчатки, чтобы не заболеть. Чужие найденные вещи также не стоит брать, а если нашли деньги, на себя не стоит их тратить, лучше подать милостыню, или купить, что-то для других, людей. С деньгами, в этот день, нужно быть осторожными, так как передавая их из рук в руки, можно получить негативную энергию. Лучше избегать, крупных, незапланированных покупок, и давать, и брать, деньги, в долг, не стоит, так как это может привести к трудностям. Само материальное положение также может ухудшиться. Зато, день, считается подходящим, для защиты от порчи, и сглаза, на всю долгую зиму, раньше с этой целью, с утра, в карман одежды, клали зелёную нитку, а вечером, её сжигали. Хорошо в этот день, также, читать защитные молитвы, от порчи, и сглаза, например псалом девяностый, и молитву кресту господню, Да воскреснет Бог.

Икона Святым Спиридону и Никодиму.

Тропарь Спиридону и Никодиму, глас 4

Хлебы приносныя руками свойми творя,/ псалмопёние непрестанное усты свойми/ яко жéртву хвалы приношаше Господеви,/ со честным Никодимом, блажённе Спиридоне,// с нимже молися Христу Бóгу о душáх наших.

Кондак Спиридону и Никодиму, глас 3

Да явиши разжженную твою ко Господу любовь,/ чудне Спиридоне,/ разжéгшуюся зело пещь/ мантиею своёю заграждаеши/ и да покажеши источник вод дарований духа в тебе живущ,/ одёждею своёю, нося воду,/ угашаеши пламень óгненный,/ тем, яко имея дерзновёние ко Господу,/ со блаженным Никодимом// молися присно о нас, поющих тя.

Молитва преподобному Спиридону, просфорнику Печерскому, в Ближних пещерах Преподобне отче Спиридоне!

Воззри на нас милостивно и к земли привёрженных возведи к высотé небёсней. Ты горé на небеси, мы на земли низу, удалены от тебé, не толико мéстом, елико грехми свойми и беззаконии, но к тебе прибегаем и взывáем: настави нас ходити путéм твойм, вразуми и руководствуй. Вся твоя святая жизнь бысть зерцалом всякия добродётели. Не престани, угодниче Бóжий, о нас вопия ко Господу. Испроси предстательством свойм у Всемилостиваго Бога нашего мир Цéркви Его, под знамением креста воинствующей, согласие в вёре и единомудрие, суемудрия же и расколов истреблёние, утверждёние во благих дёлех, больным исцелéние, печальным утешéние, обиженным заступлёние, бёдствующим помощь. Не посрами нас, к тебé с вёрою притекающих. Вси православнии христиане, твойми чудесы исполненнии и милостьми облагодётельствованнии, исповедуют тя быти своего покровителя и заступника. Яви дрёвния милости твоя, и ихже отцём всепомоществовал еси, не отрини и нас, чад их, стопами их к тебе шёствующих. Предстояще всечестнéй иконе твоёй, яко тебé живу сущу, припадаем и молимся: приими молёния наша и вознеси их на жертвенник благоутробия Бóжия, да приймем тобою благодать и благоврёменную в нуждех наших помощь. Укрепи наше малодушие и утверди нас в вере, да несомненно уповаем получити вся благая от благосéрдия Владыки молитвами твойми. О, превеликий угодниче Бóжий! Всéм нам, с вéрою притекающим к тебе, помози предстательством твойм ко Господу, и всéх нас управи в мире и покаянии скончати живот наш и преселитися со упованием в блажéнныя нéдра Авраáмова, идéже ты радостно во трудех и подвизех ныне почиваеши, прославляя со всёми святыми Бóга, в Троице славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во вёки веков. Аминь.

Молитва иная преподобному Спиридону, просфорнику Печерскому, в Ближних пещерах

О, священная главо, преподобне отче, преблажéнне авво Спиридоне, не забуди убогих твойх до конца, но поминай нас всегда во святых твойх и благоприятных молитвах к Богу. Помяни стадо твоé, éже сам упасл еси, и не забуди посещати чад твойх. Моли за ны, отче свящённый, за дёти твоя духовныя, яко имеяй дерзновёние к Небёсному Царю, не премолчи за ны ко Господу, и не презри нас, верою и любовию чтущих тя. Поминай нас недостойных у Престола Вседержителева, и не престай моляся о нас ко Христу Бóгу, ибо дана тебе бысть благодать за ны молитися. Не мним бо тя суща мёртва, аще бо тéлом и преставился еси от нас, но и по смерти жив сый пребываеши. Не отступай от нас духом, сохраняя нас от стрел вражиих и всякия прёлести бесовския и козней диавольских, пастырю наш добрый. Аще бо и мощей твойх рака пред очима нашима видима éсть всегда, но святая твоя душá со ангельскими воинствы, со безплотными лики, с небёсными силами, у Престола Вседержителева предстоящи, достойно веселится. Вёдуще убо тя войстину и по смерти жива суща, тебе припадаем и тебе молимся: молися о нас Всесильному Бóгу, о пользе душ наших, и испроси нам врёмя на покаяние, да невозбранно прейдем от земли на нёбо, от мытарств же горьких, бесов воздушных князéй и от вёчныя муки да избавимся, и Небёснаго Царствия наслёдницы да будем со всёми праведными, от вёка угодившими Господу нашему Иисусу Христу, Емуже подобает всякая уте в слава, чёсть и поклонение, со Безначальным Его Отцём и с Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне и присно и во вёки веков. Аминь.

Псалом 90

Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небёснаго водворйтся.

Речёт Господеви: Заступник мой еси и Прибежище моё, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сèти ловчи, и от словесè мятёжна, плещма Свойма осенит тя, и под криле Его надёешися: оружием обыдет тя йстина Его. Не убойшися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходящия, от сряща, и беса полуденнаго. Падёт от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твойма смотриши, и воздаяние грешников ўзриши. Яко Ты Господи, упование моё, Вышняго положил еси прибежище твоè. Не прийдет к тебё зло, и рана не приближится телесй твоему, яко Ангелом Свойм заповёсть о тебё, сохранити тя во всех путёх твойх. На рукӑх возмут тя, да не когда преткнӗши о камень ногу твою, на аспида и василиска настўпиши, и поперёши льва и змйя. Яко на Мя упова, и избавлю й: покрыю й, яко позна имя Moè. Воззовёт ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасèние Моè.

Молитва «Да воскреснет Бог»


Да воскреснет Бог, и расточатся врази Егó, и да бежат от лица Его ненавидящии Его.
Яко исчезает дым, да исчéзнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут бёси от лица любящих Бóга и знаменующихся крестным знамением, и в весёлии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бёсы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшёдшаго и поправшего силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Крест Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Дёвою Богородицею и со всёми святыми во вёки. Аминь.

Всем крепкого здоровья и благополучия! Берегите себя!

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий