1 сентября освятили колокольни Воскресенского войскового собора в Старочеркасской

Донские вести

В православный праздник – День Донской иконы Божией Матери – в исторической столице донского казачества состоялась церемония освящения колокольни Воскресенского войскового собора.  Василий Голубев поприветствовал казаков, собравшихся на Соборной площади и подчеркнул важность этого события для донского казачества.

Освящение колокольни собора совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, который поздравил верующих с праздником Донской иконы Божией Матери.

«Более 90 лет молчала колокольня. Она находилась в запустении, не было колоколов. А сегодня она предстала перед нами в том величии и благолепии, какой задумывали ее наши предки», – сказал глава Донской митрополии Ростовской и Новочеркасской епархии.

Так как храм является культурным наследием федерального значения, на этот объект из  областного бюджета было  направлено более 31 миллиона рублей.

— В такой православный праздник и в рамках празднования 450-летия служения донских казаков российскому государству в Ростовской области прошел ряд мероприятий, главным из которых было освящение колокольни, которая была воздвигнута в 1730 году. Колокольня,  единственная на юге страны, сегодня зазвонила после 90 лет молчания. Для казаков это знаковое событие, – сказал Василий Голубев.

В станице Старочеркасской глава региона принял участие в выездном совете атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Он  обсудил работу казачьего общества в период празднования 450-летия служения донских казаков Российскому государству.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий