1 МАРТА, ЦЕРКОВНЫЙ ПРАЗДНИК, ЯРИЛИН ДЕНЬ

Азбука православия

1 марта — народные праздники и Ярилин день. Исторически сложилось, что этот день объединил христианские и древние языческие традиции. Его еще называли «Иудин день». Этот день считается одним из самых тяжелых в году. В древние времена, покровителем первого дня весны считали славянского бога Ярила — бога солнечного света и плодородия. Все изменения, происходящие в природе, связывались с благосклонностью Ярила. Часто в этот день ударяли морозы, и люди говорили: «Теплый мартовский день обманчив — в марток, надень семь порток». Считалось, что если 1 марта тепло и солнце светит, значит, и вся весна будет такой. Если же в это время идет снег, стоит ждать хорошего урожая. Если дует теплый ветер, то будет дождливое лето. В этот день можно узнать, скоро ли будет тепло или мороз продержится дольше. Наши предки называли март «зимнем» потому что этот месяц провожает зиму и начинает весну. А первый день весны еще называли «новичком» или «Данилой новичком». Считалось, что «Данила новичок» сам дождем умывается и обновляется, а потом талая вода и снег, собранные 1 марта, считались целебными. Женщины и девушки по традиции в полдень или на дню набирали снега и обтирали им руки, чтобы руки всегда были чистыми и нежными. Талой водой они мочили лицо и руки, чтоб она очищала их. Если ночью выпадал свежий снег, то по традиции его обязательно счищали со ступеней, крыльца и дорожек, ведущих к колодцу или водоему. Считалось, что это принесет здоровье детям и счастье семье. Беременные женщины старались в день Ярилы погреться на солнышке, чтобы набраться сил и родить здорового и крепкого ребенка. Для этого брали небольшой колокольчик, шли в лес, вставали лицом к солнцу и мысленно заговаривали: «Я впускаю в душу весну, целый мир». И звонили в колокольчик, считая, что вместе со звоном новая энергия и силы входят в тело. В этот момент загадывали самое заветное желание и старались представить себе его осуществление. По поверьям, такое желание сбудется в ближайшее время. Но первый день весны также считается самым тяжелым днем в году, согласно церковному преданию. В этот день один из учеников Иисуса Христа, Иуда, наложил на себя грех самоубийства. По православной традиции считается, что самоубийцы не получают отпущения греха. Исключение может быть только в случае, если самоубийца был душевнобольным. Поэтому с давних времен в этот день обязательно читают молитвы за своих родных и близких, призванных быть защищенными от самоубийств. Если в семье в этот день рождается ребенок, то говорят, что малыш кличит в свой род повешенного, и обязательно обращаются к знахарям, чтобы они заговорили ребенка от иудиных дней.

Защитная молитва свт. Димитрия Ростовского

Боже, Отче Господа нашего Иисуса Христа, Отец щедрот и Бог всякаго утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей! Утеши каждаго скорбящаго, опечаленнаго, отчаявающагося, обуреваемаго духом уныния. Ведь каждый человек создан руками Твоими, умудрен премудростию, возвеличен десницей Твоею, прославлен благостию Твоею… Но вот посещены мы ныне Отеческим Твоим наказанием, кратковременными скорбями! — Ты сострадательно наказываешь тех, кого любишь, и милуешь щедро и призираешь на их слезы! Итак, наказав, помилуй и утоли печаль нашу; преложи скорбь на веселие и радостию раствори печаль нашу; удиви на нас милость Твою, дивный в советах Владыко, Непостижимый в судьбах Господи, и благословенный в делах Твоих во веки, аминь.

Символ веры


1. Вéрую во единаго Бóга Отцá, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Бóжия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прёжде всех век; Свёта от Света, Бога йстинна от Бóга истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3. Нас ради человек и нашего ради спасёния сшедшаго с небёс и воплотившагося от Духа Свята и Марии Дёвы и вочеловёчшася.
4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребённа.
5. И воскрёсшаго в трётий день по Писанием.
6. И возшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца.
7. И паки грядущаго со славою судити живым и мéртвым, Егóже Цáрствию не будет концá.
8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцём и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
9. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Цёрковь.
10. Исповёдую едино крещёние во оставлёние грехов. 11. Чаю воскресёния мéртвых, 12. и жизни будущаго вёка. Аминь.

Молитва Богородице о защите семьи

Владычице Преблагословённая, возьми под Свой покров семью мою. Всели в сердца супруга моего и чад наших мир, любовь и непрекословие всему доброму; не допусти никого из семьй моёй до разлуки и тяжкаго расставания, до преждевременныя и внезапныя смéрти без покаяния. А дом наш и всéх нас, живущих в нéм, сохрани от óгненнаго запалёния, воровскаго нападёния, всякаго злаго обстояния, разнаго страхования и диавольскаго наваждения. Да и мы купно и раздельно, явно и сокровённо будем прославлять имя Твое Святое всегда, ныне и присно, и во вёки веков. Аминь.

Защитная молитва Господу

Господи, да не яростию Твоёю обличиши мене, нижé гневом Твойм накажеши мене: яко стрёлы Твоя унзоша во мне, и утвердил еси на мнé руку Твою. Нéсть изцелёния в плоти моёй от лица гнёва Твоего, несть мира в костéх мойх от лица грех мойх. Яко беззакония моя превзыдоша главу мою, яко брéмя тяжкое отяготёша на мне. Возсмердёша и согниша раны моя, от лица безумия моего. Пострадáх и слякохся до концá, вёсь дёнь сётуя хождáх: яко лядвия моя наполнишася поруганий, и нёсть изцелёния в плóти моёй. Озлóблен бых и смирихся до зелá, рыкáх от воздыхáния сéрдца моего. Господи, пред Тобою всё желание моё, и воздыхание моё от Тебé не утайся. Céрдце моё смятёся, остави мя сила моя, и свёт очию моёю, и той несть со мною. Друзи мой и искреннии мой прямо мне приближишася и сташа. И ближнии мой отдалёче мене сташа, и нуждахуся ищущии душу мою: и ищущии злая мне глаголаху суетная, и льстивным вёсь дёнь поучáхуся. Аз же яко глух не слышах, и яко нéм не отверзаяй уст свойх: и бых яко человёк не слышай и не имый во устёх свойх обличёния. Яко на Тя, Господи, уповах, Ты услышиши, Господи Бóже мóй. Яко рéх: да не когда порадуютмися врази мой: и внегда подвижатися ногам мойм, на мя велеречеваша. Яко аз на раны готов, и болёзнь моя предо мною ёсть выну. Яко беззаконие мое аз возвещу и попекуся о гресё моём. Врази же мой живут и укрепишася паче мене, и умножишася ненавидящии мя без правды: воздающии ми злая воз благая оболгаху мя, зане гонях благостыню. Не остави мене, Господи Бóже мóй, не отступи от мене: вонми в помощь мою, Господи спасёния моего. Аминь.

Молитва Богородице о детях

О, Пресвятая Владычице Дёво Богородице, спаси и сохрани под кровом Твойм чад мойх (имена их), всéх отроков, отроковиц и младёнцев, крещёных и безымянных и во чреве матере носимых. Покрый их ризою Твоего Материнства, соблюди их во страсе Бóжием и в послушáнии родителем, умоли Сына Твоего и Господа нашего, да дарует им полёзная ко спасёнию их. Вручаю их Матернему смотрёнию Твоему, яко Ты еси Божёственный покров рабом Твойм. Аминь.

Источник: https://dzen.ru

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий