22 января Президент России Владимир Путин, общаясь со студентами и педагогами сочинского центра «Сириус», заявил, что власти недостаточно поддерживают национальные виды творчества и фольклора.

#Наши дети

«Говорим много о поддержке фольклора, национальных видов творчества, но делаем пока недостаточно», –  сказал В. Путин.

      Вот и в детском саду «Красная шапочка» прислушались к словам Президента и воспитателями были проведены различные занятия  по развитию речи детей второй младшей группы средствами фольклора «Волшебный сундучок».

    Это занятие провела И.В. Плясулина. Конспекты непосредственно образовательной деятельности (НОД) по речевому развитию в старшей группе «Почемучки» и игру-викторину «По страницам русского народного творчества» провела Н.Ф. Марченко; по развитию речи с элементами устного народного творчества «Зимнее приключение» занятие прошло во второй младшей группе «Гномики», которое показала А.В. Исаева.

     Интегрированное занятие по развитию речи детей среднего дошкольного возраста с использованием малых форм фольклора «Путешествие в сказку» представила Е.В. Волгутова; занятие по речевому развитию с элементами устного народного творчества «Козочка»  в первой младшей группе «Солнышко»  продемонстрировала  С.М. Мерзлая.

     Занятия такого характера вызывают интерес, способствуют снятию перенапряжения, перегрузки и утомляемости за счёт переключения их на разнообразные виды деятельности. Детвора знакомиться с песенками, потешками и прибаутками, русскими народными сказками, пословицами и поговорками… Все занятия прошли весело и интересно.

                                                                                 Е. НИКОЛАЕВА.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий