Завершается разработка дизайн-проектов благоустройства территорий, запланированных к реализации в 2022 году

Донские вести

Заместитель губернатора Игорь Сорокин рассказал о  завершении муниципалитетами разработки дизайн-проектов и о том, что в ближайшее время они будут загружены в систему для дальнейшего голосовании.

Ростовская область представит на онлайн-голосование  114 объектов, которые расположены в 55 муниципальных образованиях.

Каждый житель региона сможет лично выбрать дизайн парков и скверов с 26 апреля по 30 мая, сроки голосования являются едиными, отдать свой голос на сайте za.gorodsreda.ru.  Нужно зарегистрироваться через портал госуслуг или по номеру телефона, зайти на платформу, выбрать свой регион и поставить галочку напротив понравившегося варианта.

Также можно проголосовать и в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и общественных местах, где будут работать волонтеры. Принять участие в голосовании смогут граждане с 14 лет. Засчитывается только один голос.

-Граждане смогут выбрать любой дизайн-проект и сделать парки и скверы более удобными и комфортными, – отметил Игорь Сорокин.

Напомним, платформа создана в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» для голосования за выбор дизайн-проектов общественных территорий Дона, которые планируется благоустроить в 2022 году.  Было также отмечено, что главными преимуществами платформы станут доступность голосования, прозрачный выбор территорий, обмен данных с существующими региональными платформами. Голосование будет доступно для жителей конкретного региона по месту их прописки.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2019 года в России было благоустроено 11,8 тыс. общественных территорий. Кроме того, реализовано 168 проектов победителей Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. В 2021 году планируется благоустроить еще около 4 тыс. общественных территорий в стране.

Что касается Ростовской области, то в 2020 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» было благоустроено 167 общественных территории.

Справочно

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях стартовал в 2018 году. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. В четвертом конкурсе в 2020 году победителями стали сразу 160 проектов. На реализацию проектов в 2021 году выделено 10 млрд рублей.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий