За депутатские мандаты на Дону будут бороться представители семи партий

#Новости региона

10 сентября 2023 года состоятся выборы в донской парламент. Семь политических партий выдвинули своих кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Ростовской области.

Седьмым политическим объединением, вступившим в борьбу за депутатские мандаты на Дону, стала партия «Родина». В списке кандидатов 33 человека. Партия не представлена в Госдуме РФ и Заксобрании региона, поэтому для регистрации областного списка политическим деятелям придется собрать в свою поддержку около 16 тысяч подписей.

Также в выборах будут участвовать партии:

  • «Единая Россия»;
  • ЛДПР;
  • «Справедливая Россия – За правду»;
  • «Компартия Коммунисты России»;
  • «Новые люди»;
  • КПРФ.

На сайтах некоторых политобъединений сообщается о предвыборной активности. Так, представители «Единой России» встретились с подростками, состоящими на профилактическом учете, доставили донским казакам, участвующим в специальной военной операции, запас продуктов на месяц, а также в рамках партпроекта «Крепкая семья» проверили состояние детских и спортивных площадок в Зимовниковском районе.

Представители ЛДПР уделили время шахматистам – они посетили городской турнир по этому виду спорта и пообщались с учениками шахматной школы «Гамбит». В День работника торговли члены ЛДПР побывали на восьми рынках и ярмарках региона и поздравили продавцов с профессиональным праздником.

В преддверии выборов в области проводят обучение кандидатов в общественные наблюдатели. Общественная палата Ростовской области организовала для желающих наблюдать за ходом выборов уже 15 обучающих семинаров. Всего в мероприятиях приняли участие более 1200 человек.

«Сейчас мы наблюдаем активное участие граждан в обучении, организованном палатой региона. Наши преподаватели, помимо серьезной теоретической базы, реализуют интерактивные формы обучения, среди которых работа в группах, игровые модели, практические кейсы и викторины. Это поможет будущим наблюдателям эффективно контролировать и обеспечивать честность избирательных процессов. Особенно радует, что на семинары пришло много молодежи. Это говорит о высокой активности и заинтересованности молодых граждан в участии в выборах и формировании будущего в регионе», – отметил заместитель руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами, первый заместитель председателя Общественной палаты Ростовской области Юрий Зерщиков.

Кроме того, эксперты подводят итоги работы разных фракций в составе донского Заксобрания шестого созыва.

«Работу фракции «Единой России»… можно признать максимально успешной, так как партии большинства несколько раз приходилось реагировать на сложные обстоятельства, в которых оказалась Ростовская область. В 2020 году Заксобрание приняло более 20 региональных мер регионального противодействия пандемии, поддержки граждан и пострадавших отраслей экономики… Главным приоритетом 2022 и 2023 годов стала поддержка участников СВО и членов их семей. В дополнение к пакету социальных гарантий, принятому на федеральном уровне, на Дону были утверждены 23 областные меры поддержки мобилизованных и членов их семей, среди которых выплаты мобилизованным и помощь пожилым родителям мобилизованных или инвалидам, а также семьям, где растут дети-инвалиды… Деятельность других парламентских фракций в областном парламенте можно назвать противоречивой. Если в отношении спецоперации … удалось достичь консенсуса… то в отношении пандемии в 2020 году позиция партий была неоднозначной. В частности, в публичной риторике со стороны и КПРФ, и ЛДПР, и эсеров постоянно слышалась критика масочного режима и других антиковидных ограничений… что ставило под угрозу жизнь и безопасность жителей Ростовской области и показывало политическую безответственность этих партий в угоду политической конъюнктуре», – отметил заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук ЮФУ Роман Пупыкин.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий