На заседании рабочей группы по вопросам обращения с отходами глава региона Юрий Слюсарь обратил внимание на задержки муниципальных властей в обновлении контейнерных площадок.
Он напомнил, что регион выделил средства для муниципалитетов на приобретение новых контейнеров для сбора ТКО. Уже закуплено около 11 тысяч баков, из которых установлено чуть более трех тысяч.
Быстро обновили контейнерное хозяйство в Гукове, Боковском, Милютинском, Усть-Донецком и Шолоховском районах. В то же время в процессе установки находятся новые емкости в Новошахтинске, Донецке, Каменске-Шахтинском, Каменском, Аксайском, Белокалитвинском и Веселовском районах.
Несмотря на закупку, контейнеры еще не установлены в Новочеркасске, Шахтах, Азовском, Верхнедонском, Егорлыкском, Заветинском, Константиновском, Морозовском, Мясниковском, Обливском и Чертковском районах.
Также ведутся закупки примерно трех тысяч баков для Азова, Батайска, Багаевского, Зерноградского, Кашарского, Красносулинского, Октябрьского, Родионово-Несветайского, Советского и Целинского районов.
Юрий Слюсарь поставил перед главами муниципалитетов задачу ускорить процесс.
«Закупка контейнеров — это лишь часть работы. Главное — обеспечить решение проблемы нехватки емкостей для сбора и вывоза мусора. Они должны быть оперативно установлены. Также необходимо контролировать состояние самих контейнерных площадок», — подчеркнул он, отметив, что жители регулярно жалуются на их состояние.
Для поддержания порядка на площадках муниципальные власти должны заключить договоры на уборку прилегающих территорий и следить за их состоянием. Врио губернатора поручил региональному министерству ЖКХ проверить наличие таких договоров у муниципалитетов.