Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» в МБДОУ д/с №1 «Красная шапочка»

#Наши дети

Прекрасным осенним, солнечным днем 17 сентября 2020г,   дети и сотрудники  МБДОУ детского  сада  № 1 «Красная шапочка» приняли участие во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия».  Воспитатели рассказали детям о важности этого мероприятия,  прикрепили эмблемы.

Были тщательно убраны  игровые площадки, посажены деревья и кустарники. Но разве сможет ребенок спокойно стоять и наблюдать со стороны, как взрослые ухаживают за детским садом?!

Объясните детворе,

Что творится во дворе?

Кто корчует, кто сажает,

Кто гребёт, кто нагружает…

Раз субботник на дворе —

Дайте дело детворе!

Воспитанники принимали активное участие в уборке территории детского сада.

       Первыми в субботнике приняли участие дети подготовительной группы «Почемучки». Дети быстро и качественно очистили большую территорию своего участка от  сухих листьев.                                                

Глядя на ребят из подготовительной группы, ребята из старшей группы «Теремок» тоже принялись за уборку, ребята собрали  целую кучу сухой листвы, веточек.       

На субботник вышли дружно,

Все сегодня уберем,

Грабли, метлы, все, что нужно

Мы с собою принесем!

Всю страну, свою державу

Мы сегодня уберем!

All-focus

Все, и взрослые, и дети, трудились с усердием, большим душевным подъемом, так как понимали важность подобного мероприятия не только для детского сада, но и для всего любимого села.                                                                                                                                                                                 

 В мешки мусор собирали

На участке  мальчики,

Так мешок натромбовали,

Что устали пальчики!

Приятно видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла. Чистая, ухоженная территория детского сада радует глаз всех окружающих. Общее мероприятие, тем более по природосбережению не только сплачивает детский коллектив, но и воспитывает у дошкольников патриотические чувства, гордость за свою сделанную работу, детский сад.

Ребята  старшей и подготовительной группы приняли участие  в посадке деревьев.  Дети проявили большую активность и любознательность, всем хотелось лично поучаствовать в посадке, а не просто присутствовать. Взрослые дали возможность всем воспитанникам почувствовать себя созидателями. Дошколята были приобщены к полезному для всех делу. Опустить корешки дерева в ямку, засыпать  землей, полить посаженные деревья – такая, казалось бы, простая работа, а сколько радасти, старания, и усердия у ребят. Посадка саженцев вызвала у ребятишек желание оберегать деревца, заботиться о них.  

Давайте, ребята,

Везде, где живем,

Деревья посадим

Сады разведем!

Нас много, ребята,

Пусть каждый из нас

Хоть кустик для сада

Посадит сейчас!

Во дворе деревья посадили

И еще зеленые кусты,

Чтобы было меньше грязи, пыли

Больше свежести и красоты

Будем мы беречь деревья эти

И кусты старатся не ломать

Чтобы все – и взрослые и дети –

В их тени могли бы отдыхать.

Такие «добрые дела» прививают дошкольникам экологическую культуру, учат бережно обращаться с природой, защищать и ценить её. Во время таких субботников у воспитанников формируется умение работать в коллективе, ответственное отношение к окружающей нас природе. Ведь так приятно смотреть на мир, который стал красивее, благодаря тебе!

 Заместитель заведующего по

воспитательно-методической работе

 МБДОУ д/с №1 « Красная шапочка»                                          Л.Б.Рудакова.

  

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий