Воспитанники отделения социальной реабилитации ГБУСОН РО «СРЦ с. Дубовское» посетили очевидца событий Великой Отечественной войны

#Наши люди

В рамках XII Всероссийской акции «Добровольцы — детям» воспитанники отделения социальной реабилитации (социальный приют) ГБУСОН РО «СРЦ с. Дубовское» 3 мая  посетили   Шерчкову Зою Дмитриевну, проживающую в с. Дубовском, чьё детство выпало на годы Великой Отечественной войны.

Зоя Дмитриевна родилась и прожила в селе Дубовское. Когда началась война, она окончила 3 класс. Очень тяжелое детство выпало на ее долю. Несмотря на свой почтенный возраст (93 г.),Зоя Дмитриевна  сохранила  бодрость духа и крепкую память о прожитых годах и событиях. Зоя Дмитриевна, с радостью и со слезами на глазах встретила детей. Она  рассказала, что ее детство прервалось 22 июня 1941 года.

В годы войны каждый ребенок совершил свой подвиг. В свои детские годы Зоя Дмитриевна испытала голод и страх, с малых лет помогала взрослым, работала в полях, тяжелым трудом приближала победу. Воспитанники узнали много нового о детях, которые трудились в годы Великой Отечественной войны. Все меньше остается людей, переживших все тяготы войны на фронтах и в тылу. Тем важнее сохранить их воспоминания и рассказы, из которых складывается летопись судеб целого народа.

Мы  поздравили Зою Дмитриевну с приближающимся праздником Днем Победы,  пожелали ей   здоровья, духовных сил, выразили свою благодарность за ее  вклад в дело Великой Победы.

Ребята оказали посильную помощь: подмели дорожки, очистили участок от травы и сорняков, навели порядок во дворе. Зоя Дмитриевна сердечно поблагодарила   воспитанников за проявленную заботу о ней.

Ребята пообещали, а мы, воспитатели, запланировали   в течение года оказывать посильную помощь, поддерживать связь с Зоей Дмитриевной.

В знак благодарности за свое счастливое детство, ребята подарили поделку, выполненную своими руками,  и исполнили  песню «День Победы».

Перед уходом ребята со слезами на глазах и искренней дрожью в голосе сказали Зое Дмитриевне «Большое спасибо за жизнь…», пожелали здоровья и мирного неба над головой. Встреча «Живая память» с З.Д. Шерчковой нам запомнится надолго.

З. ВЕРЕМЬЕВА, В. МИХАЙЛИЧЕНКО,

воспитатели ГБУСОН РО «СРЦ с. Дубовское».                                                       

                                                   

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий