Возможности его появления Юрий Слюсарь обсудил с руководством Юго-Западного Сбербанка
Глава донского региона Юрий Слюсарь провел деловую встречу с председателем Юго-Западного банка Сбербанка Анатолием Песенниковым, во время которой обсудили совместные проекты.
Юрий Слюсарь подчеркнул, что Сбербанк считается одним из самых надежных и социально ответственных партнеров области.
— Вы наши стратегические партнеры. Мы ценим вашу поддержку в социальных инициативах и проектах по благоустройству. В 2024 году многое уже сделано, и мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, — отметил губернатор.
Особое внимание на встрече уделялось проектам в IT-сфере: от подготовки специалистов до создания профильных центров компетенций. Так, на базе ДГТУ — ведущего регионального университета — планируется запуск бесплатной школы программирования «Школа 21» от Сбербанка. Также рассматриваются проекты подготовки ИТ-специалистов в вузах Ростова и Таганрога, а успешные деятельность профильных компаний и корпоративные центры могут стать основой крупнейшего ИТ-кластера на юге страны, уверен Юрий Слюсарь.
— Мы видим большой потенциал развития ИТ-кластера в Ростовской области. Тут высокие стандарты образования и много перспективных компаний. В прошлом году мы выделили льготную ипотеку для ИТ-специалистов на сумму более 1,1 млрд рублей. Более 20 компаний региона проходят цифровую трансформацию с нашей поддержкой, а численность ИТ-команд в Ростове-на-Дону уже достигла 400 человек. В ближайшее время мы подготовим дорожную карту для создания полноценного ИТ-кластера на Дону, — рассказал Анатолий Песенников.
Также он поделился информацией о развитии сервисов и услуг банка в регионе: в Ростовской области обслуживаются более 3,2 миллиона клиентов и 95 тысяч предпринимателей. В 2024 году более 306 миллиардов рублей было выдано кредитов на развитие бизнеса, значительная часть из них — льготные займы. Активно растет и сеть безналичных платежных устройств и сервисов — их уже более 40 тысяч в регионе.
Дополнительно, на Дону реализуются проекты, приуроченные к 80-летию Великой Победы.
— Наши волонтеры участвуют в реконструкции памятников, благоустройстве территорий, в том числе реставрационных работах в Кумженской роще и создании аудиогида о истории мемориального комплекса Змиевская балка, — рассказал управляющий ростовским отделением Сбербанка Константин Бугрим, который также присутствовал на встрече.