(ВИДЕО) Высокое доверие и новые возможности

#Наши дети

Дубовская СШ №1 в числе первых 42-х образовательных учреждений Ростовской области, где стартует федеральный проект. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел всероссийский Марафон открытий центров «Точка роста».

    29 сентября состоялся всероссийский Марафон открытий центров «Точка роста», который провел министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В телемосте приняли участие губернаторы, педагоги и ученики 8 регионов страны, представляющих разные федеральные округа России.

      Дубовская СШ №1 имени Героя Советского Союза Михаила Потапова также принимала участие в телемосте. Напомним, торжественное открытие нашей «Точки роста» состоялось в сентябре этого года. Руководит центром Василий Репкин. Центр создан в целях развития и реализации основных дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей. В этом центре дети учатся играть в шахматы, техническому моделированию, изучают черчение и начертательную геометрию, фотодело, казачьи традиции, а также основы программирования. Но это даже не весь перечень кружков.

   «До 2024 года в нашем районе запланировано открытие еще восьми таких «Точек роста». Они будут открыты на базе Романовской, Комиссаровской, Вербовологовской, Андреевской, Жуковской, Гуреевской, Барабанщиковской и Мирненской средних школ. Я считаю, у наших детей, живущих в сельской местности появится дополнительная возможность для получения качественного образования» – прокомментировала Елена Брицына, заведующая Дубовским районным отделом образования.

   В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России был открыт 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России. Из них 42 в нашей области.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развить свои таланты, – сказал Сергей Кравцов. – Планируется, что в рамках национального проекта «Образование» 27 000 школ в сельской местности и малых городах будут оснащены современным оборудованием».

     «Я надеюсь, что центр даст возможность нашим детям проявить себя, а приобретенные знания и навыки помогут ребятам в освоении будущей профессии» – прокомментировала Вероника Носырева, директор МБОУ «Дубовская СШ №1».

   «Я всегда мечтала стать журналистом или фотографом. На нашем кружке нас учат правильно фотографировать и всем навыкам необходимым для данной профессии» – рассказала Оля Либельт.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий