(ВИДЕО) ТАЛАНТЛИВО РАБОТАЕМ И ТВОРЧЕСКИ ЖИВЕМ

#Наши люди

Под таким названием в минувшую пятницу работники культуры Дубовского района отметили свой профессиональный праздник. Торжественное мероприятие началось сначала в Центральной районной библиотеке, а продолжилось в районном Доме культуры. Даже снежная «весенняя» погода, которая в течение двух дней разыгралась не на шутку, не помешала культработникам из сельских поселений района  приехать на праздник.

     Для поддержания праздничного настроения и атмосферы в библиотеке играл духовой оркестр Дубовской школы искусств под руководством Н.И. Шибанова. Юные музыканты порадовали всех присутствующих прекрасным музыкальным исполнением, узнавая знакомые мотивы песен, большинство приглашенных подпевали.

     После концерта все были приглашены в читальный зал, чтобы окунуться в мир творчества и мастерства – на декоративно-прикладную выставку.

– Добрый день, уважаемые гости! Мы рады вас приветствовать в стенах читального зала библиотеки. Сегодня мы открываем первую выставку творческих работ из цикла «Таланты дубовской земли». Добро пожаловать в мир прекрасного, – такими словами встретила гостей Ольга Мазухина, библиотекарь отдела обслуживания МБУК Дубовского района «МЦРБ».

   Здесь все могли познакомиться с работами рукодельниц, которые представлены в двух темах: «Плетеная фантазия» и «Вторая жизнь дерева. Художественная резьба». Поделки из газетных или бумажных трубочек самый доступный способ плетения, применив его можно сплести красивые и полезные вещи, порадовать родных и друзей, удивить знакомых. Таковыми являются работы талантливых мастериц Л.П. Пихтиной, О.Н. Лужбиной, Н.В. Фуниковой. Собственным уникальным характером обладают деревянные фигурки, которые вырезает О.С. Давледжанова. Увлечение этим видом творчества появилось в детстве, со временем пришло мастерство.

   Эта выставка оставила у всех приятные впечатления и положительные эмоции на долгое время.

    После выставки заведующий отделом культуры физической культуры и работы с молодежью М.В. Решетникова всех пригласила в РДК на праздничный концерт.

    В районном Доме культуры,  в фойе здания, также была организована выставка работ декоративно-прикладного искусства мастериц из поселений района. Ознакомившись с творческими работами наших земляков, все перешли в зрительный зал. Ведущие концерта Н. Кондратюк и Н. Вышегородский тепло приветствовали собравшихся: «Сегодня в нашем зале собрались представители всех сфер культуры, которые несут людям свое творчество, дарят радость и хорошее настроение, открывают двери в мир прекрасного. Так приятно, когда столько творческих, целеустремленных людей собралось в одном месте, преданных своему делу…»

    С профессиональным праздником работников культуры поздравила заместитель главы администрации района по социальным вопросам И.П. Каренькова: «Добрый день, уважаемые работники самой замечательной и интересной отрасли культуры! Это особые люди, талантливые, творческие, которые в любое время года, какое бы настроение у них не было, умеют создавать людям праздник. Это не каждому дано, согласитесь. Выйти на сцену это всегда волнительно, а еще показать свой талант это еще более волнительнее, поэтому уважаемые работники культуры, я искренне и сердечно поздравляю вас с этим замечательным праздником. Желаю вам дальнейших творческих успехов, семейного благополучия, любви, как можно больше радостных, светлых дней вашей жизни, потому что именно вы создаете эту радость и праздник для других людей. И у нас в районе есть, кем гордиться. Все слова благодарности передаю от главы администрации района Н.П. Кирилловой. И позвольте мне вручить от нее Почетные грамоты и Благодарности работникам культуры».

    Затем Ирина Каренькова вручила Почетную грамоту  Веронике Лупановой, директору РДК. Благодарности Людмиле Купряшиной, режиссеру сектора культурно-досуговой деятельности, Лидии Закуцкой, директору МБУК «Гуреевский СДК», Марине Васильцовой, документоведу отдела культуры, ФК и РМ администрации района.

   Со сцены сотрудников учреждений культуры поздравила с праздником и М.В. Решетникова, заведующий  отделом культуры, физической культуры и работы с молодежью администрации района: «Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника культуры. Желаю, прежде всего, крепкого здоровья вам и вашим близким. Всем клубным работникам и работникам районного Дома культуры – полных залов. Библиотекарям библиотечной системы желаю, чтобы у вас с каждым годом росло количество читателей, чтобы в Жуковском музее проходили не виртуальные выставки, а чтобы приезжали посетители и знакомились с экспонатами, чтобы наша школа искусств всегда была на высоте и воспитанники с их преподавателями принимали участие в конкурсах от районных, до Всероссийских. Желаю вам удачи, творчества, тепла и идти только вперед».

    Затем Марина Решетникова ознакомила присутствующих с теми достижениями, положительными моментами, которые произошли в отрасли культуры Дубовского района за 2020 год, а также поделилась планами на текущий год. Потом она вручила грамоты отдела культуры ФК и РМ администрации района за многолетний труд и в связи с празднованием Дня работника культуры. В числе награждённых В.В. Абдулмуслимова, директор МБУК «Вербовологовский СДК»; С.Н. Ареян, директор МБУК «Семичанский СДК»; С.В. Казьмина, директор МБУК «Барабанщиковский СДК»; Н.И. Бартенева, директор МБУК «Комиссаровский СДК». И.Г. Гасайниева, главный библиотекарь Веселовского отдела МБУК района «МЦРБ»; Л.Н. Котова, библиотекарь 1 категории Романовского отдела МБУК района «МЦРБ»; М.Ф. Ващенко, библиотекарь 1 категории Барабанщиковского отдела МБУК района «МЦРБ»; В.А. Бурова, ведущий библиотекарь Вербовологовского отдела МБУК района «МЦРБ»; Н.В. Бурдалева, главный библиотекарь Жуковского отдела МБУК района «МЦРБ»; Н.П. Солодунова, главный библиотекарь отдела обслуживания читателей МБУК района «МЦРБ»; Л.П. Стрельченя, заведующего отделом организационно-методической работы МБУК района «МЦРБ»; О.Н. Куриленко, преподаватель по классу фортепиано МБУ ДО «Дубовская школа искусств».

   В течение всего праздничного мероприятия звучали музыкальные поздравления и танцевальные номера.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий