(ВИДЕО) Спартакиада Дона 2021: армреслинг и гиревой спорт

#Спорт

30 января в районном Доме культуры состоялись соревнования по армреслингу и гиревому спорту в зачёт муниципального этапа Спартакиады Дона 2021 года. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Андреевского, Барабанщиковского, Вербовологовского, Весёловского, Гуреевского, Дубовского, Жуковского, Малолученского, Присальского, Романовского сельских поселений и команда профессионального училища № 100.

В командном зачёте по армреслингу первое место заняли присальчане, на втором месте спортсмены из Андреевского сельского поселения,  и на третьем – спортсмены из станицы Малая Лучка.

В личном первенстве по армреслингу в весовой категории до 80 кг победил Дмитрий Овчинников из станицы Малая Лучка, второе место занял присальчанин Асланбек Мусаев, и третье место у спортсмена из станицы Жуковская Максима Дашенко.

«Мои первые спортивные результаты были достигнуты мною в 9 лет. Я стал победителем в областных соревнованиях в беге на 30 метров среди юношей. Спорт всегда был в моей жизни. Но авария, в которую я попал в 1999 году, выбила меня из нормальной жизни на целых 10 лет. Я стал инвалидом. Но спорт не бросил. Я долго восстанавливался и уже в 2009 году смог принять участие в соревнованиях по гиревому спорту у нас в станице Жуковской. Затем было много других соревнований, которые я старался не пропускать. Сегодня  занял третье место по армреслингу. Это мой не самый лучший результат. Но я буду готовиться к следующим соревнованиям, и стремиться к лучшим результатам», — рассказал Максим Дашенко.

В весовой категории свыше 80 кг победителем стал Асланбек Юсупов из Андреевского сельского поселения, на втором месте – Шамиль Магомедов, который представлял Романовское сельское поселение и третье место занял спортсмен из Гуреева Артём Скрипник.

«Вообще, я играю в футбол. Уже давно. Я – вратарь Дубовской команды «Колос». Но сегодня решил впервые испытать свои силы в армреслинге. И у меня получилось. Не ленитесь и не отсиживайтесь дома. Занимайтесь спортом», — поделился своими впечатлениями Асланбек Юсупов.

По итогам соревнований в командном зачёте по гиревому спорту победу одержали спортсмены из Романовского сельского поселения, второе место заняла команда«ПУ-100» и третье место у жуковчан.

В личном первенстве по гиревому спорту в весовой категории до 80 кг победителем стал Дмитрий Овчинников из станицы Малая Лучка, напомню, который одержал победу в личном первенстве и по армреслингу в своей весовой категории, второе место занял спортсмен из Барабанщиковского сельского поселения Султан Шанбагомедов, на третьем месте присальчанин Рукман Умаров.

«Я занял первое место в двух видах спорта: армреслинг и гиревой спорт. Я очень рад, что в нашем районе  проводятся такие соревнования среди молодежи и ветеранов спорта. Я лично занимаюсь спортом с 13 лет. Считаю, не стоит тратить время на пустое. Занимайтесь спортом. Участвуйте в соревнованиях. Развивайтесь и растите над собой», — сказал Дмитрий Овчинников.

В весовой категории свыше 80 кг победителем стал жуковчанин Зелимхан Нахаев, на втором месте – Шамиль Магомедов,  и третье место занял студент ПУ-100 Иван Саянов. Оценивали результаты спортсменов тренеры-преподаватели Виктор Текучев и Юрий Чернов.

Районный этап Спартакиады Дона продолжается и уже 6 февраля в районном Доме культуры пройдут очередные соревнования теперь уже по шашками уличному баскетболу.