В Ростовской области запланирована масштабная программа к юбилею Шолохова

Они запланированы во всех муниципальных образованиях Ростовской области

#Новости региона

В честь 120-летия донского писателя Михаила Шолохова на Дону пройдет более 300 мероприятий. План их проведения и меры безопасности обсуждались сегодня, 19 мая, на оперативном совещании в правительстве региона, которое провёл губернатор Юрий Слюсарь.

«К сожалению, в этом году мы не сможем собрать такое же количество участников на центральном мероприятии в Вёшенской, посвящённом дню рождения Михаила Александровича. Надеюсь, в следующем году отпразднуем его с удвоенной силой. Однако все остальные мероприятия должны пройти с соблюдением мер безопасности. Жители должны почувствовать, что мы все — земляки этого великого человека, нобелевского лауреата, внесшего значительный вклад в развитие русской литературы и нашего Донского края», — отметил Юрий Слюсарь.

По информации областного министерства культуры, в рамках юбилейных мероприятий запланированы фестивали, творческие конкурсы, выставки, чтения, концерты, открытые уроки, которые пройдут во всех муниципальных образованиях региона. С 21 по 30 мая в Донской государственной публичной библиотеке состоится цикл мероприятий, включающий презентацию юбилейного сборника сочинений Шолохова, научного журнала, показ фильмов, книжные вернисажи, художественные выставки, лекции и мастер-классы. В Музыкальном театре и Театре драмы им. Максима Горького пройдут премьерные постановки по произведениям Михаила Шолохова.

Напомним, ранее региональный оперативный штаб принял решение не проводить в этом году фестиваль «Шолоховская весна» в станице Вёшенской, учитывая текущую оперативную обстановку.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий