24 января – в день глубокой скорби и памяти, мы вспоминаем жертв геноцида казачества, трагическую страницу нашей общей истории, когда целое сословие — носители уникальных традиций, воинской чести и духовной стойкости — подверглось систематическому уничтожению.

В 1919 году секретная директива Оргбюро ЦК РКП(б) положила начало политике «расказачивания». За этим словом — судьбы сотен тысяч людей: стариков, женщин, детей, воинов, которые веками служили Отечеству. По разным оценкам, в ходе репрессий погибло много казаков. Станицы обезлюдели, были разрушены уклад, культура, память.
Мы вспоминаем не только число погибших, но и сам факт уничтожения целостного социокультурного явления — казачества. Память о трагедии — это напоминание о цене политических экспериментов, когда идеология становится выше человеческой жизни. Предупреждение новым поколениям: никакое «благое будущее» не может оправдывать кровь и насилие. Это призыв к примирению и осмыслению прошлого, чтобы не повторять ошибок.
Сегодня казаки возрождают традиции, служат Родине, воспитывают детей в духе чести и ответственности. Это лучший ответ на трагедию прошлого — не забвение, а жизнь, наполненная смыслом, трудом и памятью.
25 января в храме Владимирской иконы Божией Матери почтили память казаков, ставших жертвами репрессий в прошлом столетии. Духовенство, казачество и миряне молились об упокоении казаков, невинно убиенных в ходе репрессий XX века. На богослужении, которое провёл настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери, иерей Эдгар Корсак, помянули всех, кто погиб за веру, Отечество и основанный на них традиционный уклад казачьей жизни. Проведение таких служб — это молитвенное поминовение жертв и напоминание о важности сохранения исторической памяти и духовного наследия казачества.
Т. Нурхабинова. Фото автора.









