В Дубовском районе Управлением Россельхознадзора установлены нарушения правил борьбы с карантинными сорными растениями

Без рубрики

По итогам прошедшей недели госинспекторами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в результате проведения карантинных фитосанитарных обследований территории Ростовской области были выявлены нарушения правил борьбы с карантинными сорными растениями (амброзией полыннолистной и повиликой).

Так, на территории Дубовского района инспекторами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства было установлено, что собственниками (пользователями) земельных участков не проведены или проведены не в полном объёме мероприятия по локализации и ликвидации очагов карантинных объектов — амброзии полыннолистной на площади 1 га и повилики на площади 0,1 га.

По фактам выявленных нарушений должностными лицами Управления Россельхознадзора приняты меры административного воздействия, предусмотренные ст. 10.1 КРФ об АП.

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия напоминает, что согласно статьи 12 Решения Евразийской экономической комиссии от 30 ноября 2016 № 159 «Об утверждении Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза» собственники (пользователи) подкарантинных объектов обязаны проводить обследование подкарантинных объектов на наличие карантинных объектов и в случае их выявления информировать об этом уполномоченный орган на территории которого находятся такие подкарантинные объекты.

  Информация о карантинных фитосанитарных зонах, установленных на территории подведомственной Управлению, размещена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по адресу: www.rsn-rostov.ru в подразделе «Фитосанитарное и эпизоотическое состояние Ростовской области».

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий