В Дубовском районе прошло традиционное ежегодное совещание аграриев, посвященное подготовке и проведению весенних полевых работ

#Новости района

Накануне старта весенних полевых работ 23 марта в зале администрации Дубовского района собрались руководители сельскохозяйственных предприятий,  главы крестьянских фермерских хозяйств, специалисты отдела сельского хозяйства, гости – директор ФГБУ государственная станция агрохимической службы  «Цимлянская», представитель Компании ООО «Мэйджор Хим», чтобы кратко подвести итоги 2022 года и обозначить планы и задачи на 2023 год.

Открывая предпосевное совещание, исполняющий обязанности заместителя главы администрации района по вопросам муниципального хозяйства – начальник отдела САЖКХ О.Г. Кравцов, отметил, что прошедший год был благоприятным для тружеников села и выразил надежду, что и в 2023 году сельхозтоваропроизводители добьются высоких показателей.

«Область в 2022 году собрала 15,4 млн. тонн зерна (урожайность – 42,1 ц/га), что на 2 млн тонн или 11% превышает показатели 2021 года. Масличных культур – 2,2 млн тонн (урожайность – 17,5 ц/га).  Валовой сбор зерновых культур в нашем районе в 2022 году составил 426 тысяч тонн, что в 1,4 раза выше урожая прошлого года (2021 – 296,4 тысяч тонн), урожайность 35,7 центнеров с га, в том числе озимой пшеницы убрано на площади 104,8 тысяч гектаров, валовой сбор – 401,9 тысяч тонн, средняя урожайность 38,3 ц/га. Технических культур убрано – 11,6 тысяч гектаров, намолочено – 10,7 тысяч тонн, урожайность – 7,8 ц/га. Будем надеяться, что 2023 год порадует нас своими показателями», – напомнил присутствующим Олег Геннадьевич.

    Затем в своем докладе по вопросу «Основные итоги работы отрасли растениеводства  района в 2022 году и задачи по успешному проведению весенне-полевых работ 2023 года» подробно остановилась начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации района Е.В. Перцева. Елена Вадимовна обозначила отдельные моменты, требующие особого внимания при подготовке к проведению весенне-полевых работ в текущем году, в сегодняшних непростых условиях. Также на совещании были рассмотрены вопросы об организации и проведении полевых работ в оптимальные агротехнические сроки с учетом сложившихся погодных условий, о качестве семян и их потребности, о страховании посевов, о приобретении и внесении удобрений, о готовности сельскохозяйственной техники, наличии ГСМ, о соблюдении в хозяйствах техники безопасности и противопожарной безопасности в период проведения весенне-полевых работ, льготном кредитовании и новых условиях субсидирования сельхозтоваропроизводителей.

   — Хочу подчеркнуть, что яровой сев на территории района начался и набирает обороты, на сегодня уже посеяно 860 га зерновых и зернобобовых культур, в том числе – 510 га ячменя и 350 га гороха, технических культур — 2500 га, в том числе горчицы 2500 га и 48 га люцерны, – поделилась Е.В. Перцева.

    Она пожелала участникам совещания здоровья, успешного проведения весеннего сева и, конечно же, высоких показателей урожайности и достойной цены!

     На второй вопрос «Состояние озимых культур, наличие макроэлементов, продуктивной влаги в почве и план проведения агрохимобследования в районе» ответил В.В. Попов, директор ФГБУ государственная станция агрохимической службы «Цимлянская».

    Василий Васильевич рассказал о плановом агрохимическом обследовании полей на территории нашего района, о  картограммах посевной площади района с показателями фосфора, калия и биогумуса в почве, о не допущении существенного снижения плодородия почв.

— У нас есть два поля в районе, на которых мы регулярно отбираем образцы. В метровом разрезе  определяем запасы продуктивной влаги, запасы азота, на какой они все глубине. На сегодняшний день, конечно, ситуация будет немного другая. Пришло тепло, азот поднимается, растения его усваивают. В метровом слое запасы продуктивной влаги на 12.02.23 года было 118 мм, запас минерального азота 106 кг – это по парам. Что касается озимой пшеницы продуктивной влаги 118 мм, азота 15 кг, – говорит В.В. Попов.

Коротко на третий вопрос ответила представитель Компании ООО «Мэйджор Хим» О.С. Дьяконова.

Олеся Сергеевна рассказала, что на рынке компания уже 10 лет занимается топливом и удобрениями. Работают непосредственно с заводами производителями, такими как Славинский, Ильский, Новошахтинский и Воронежский.

— У нас два офиса. Они расположены в Ростове-на-Дону и Новошахтинске. Также имеется собственная нефтебаза в г.Каменоломни. Мы представляем такую услугу, как хранение нефтепродуктов, – рассказала Олеся Сергеевна.

 «Здесь сегодня собрались люди труда, от работы которых зависит благополучие всего района. Благодаря им обеспечивается продовольственная безопасность страны в целом. Мы знаем цену работы наших аграриев, они всегда на передовой и работают надежно! — подводя итоги совещания подчеркнул О.Г. Кравцов.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий