Уважаемые педагогические работники, актуальная информация для вас

#УСЗН Администрации Дубовского района

Известим вас, что с 1 сентября 2023 года вступили в силу изменения в порядке предоставления компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг педагогическим работникам и пенсионерам среди них, в соответствии с действующим законодательством.

До 31 августа 2023 года компенсационные выплаты педагогическим работникам осуществлялись на основании оригиналов платежных документов, содержащих информацию о текущих платежах за жилье и коммунальные услуги.

В соответствии с новым порядком, с 1 сентября 2023 года назначение компенсационных выплат педагогическим работникам осуществляется на основе информации, полученной от организаций, занимающихся расчетами по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Важно отметить, что до 31 декабря 2023 года будет действовать переходный период по предоставлению социальной поддержки для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг:

1) Если педагогическим работникам были назначены компенсационные выплаты на шестимесячный период (начало с марта 2023 года) по состоянию на 1 августа 2023 года, с 1 сентября 2023 года переход на новый порядок предоставления компенсационных выплат будет осуществлен автоматически, и нет необходимости подавать заявление в МФЦ или УСЗН.

УСЗН до 31 декабря 2023 года проведет перерасчет компенсационных выплат, предоставленных до 31 августа 2023 года на основе оригиналов платежных документов, содержащих информацию о текущих платежах за жилье и коммунальные услуги.

Если педагогическим работникам не будет представлены оригиналы платежных документов для проведения перерасчета компенсационных выплат, назначенных до 31 августа 2023 года, до 31 декабря 2023 года, все выплаты, которые не подтверждены, будут считаться не подтвержденными и будут подлежать возврату гражданином (с учетом вычета ОСЗН) после 1 января 2024 года.

2) Если у педагогических работников истек срок действия шестимесячного периода назначенных компенсационных выплат к 1 августа 2023 года, они должны обратиться с заявлением и документами:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации или другие документы, подтверждающие личность гражданина Российской Федерации;
  • Платежные документы, содержащие информацию о текущих платежах за жилье и коммунальные услуги за последний месяц до подачи заявления.

Следует отметить, что при повторном обращении (когда ранее не было получено компенсационных выплат) с заявлением и необходимыми документами до 31 декабря 2023 года, компенсационные выплаты на основе информации, поступающей от организаций, занимающихся расчетами по оплате жилищно-коммунальных услуг, будут назначены с 1 сентября 2023 года.

При обращении педагогических работников с заявлением и необходимыми документами после 1 января 2024 года компенсационные выплаты будут назначены с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения, без доплаты за истекший период.

Если вам требуется консультация по вопросу предоставления компенсационных выплат педагогическим работникам, вы можете обратиться в УСЗН администрации Дубовского района Ростовской области по адресу: с.. Дубовское, пл. Павших борцов,2, кабинет №7, телефон 8(86377)51938

Источник: https://t.me/usznDubovskogo

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий