Удачи, выпускники!

#Газета

Какие испытания проходят нынешние выпускники и будущие абитуриенты? Каковы особенности сдачи выпускных экзаменов в этом году? Какие школьные предметы популярны среди выпускников, и какие профессии выбирают себе будущие студенты? Об этом подробнее читайте в нашем материале.

   Совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждены особенности проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования (ГИА-9) и среднего общего образования (ГИА-11) в 2021 году.

   Приказом об особенностях проведения ГИА-9 определено, что итоговая аттестация в 9 классах проводится в формах основного государственного экзамена (ОГЭ) или государственного выпускного экзамена (ГВЭ) только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды могут, по желанию, пройти итоговую аттестацию только по одному из этих предметов на свой выбор.

   Приказом об особенностях проведения ГИА-11 устанавливается, что итоговая аттестация в 11 классах проводится в форме ГВЭ для лиц, не планирующих поступление в вузы, по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Участникам, планирующим поступление в вуз, для аттестата достаточно получить положительный результат на ЕГЭ по русскому языку. Участники с ОВЗ, инвалиды и дети-инвалиды могут пройти итоговую аттестацию по одному предмету, русскому языку, в форме ЕГЭ или ГВЭ по своему выбору.

   Девятиклассники Дубовского района в этом году сдавали только два обязательных предмета – русский язык (24 мая)  и математика (27 мая). Предметы по выбору не сдаются. Дети с ОВЗ и дети – инвалидов обладают правом сдавать один экзамен по выбору, русский язык или математику.

В 2021 году 180 выпускников Дубовского района активно участвуют в сдаче государственной итоговой аттестации по русскому языку и математике и трое выпускников района, это дети с ОВЗ и дети-инвалиды выбрали только русский язык.

   Выпускники 11-х классов нашего района в этом году разделились: те ребята, которые не планируют поступать в высшие учебные заведения, сдают только два предмета – русский язык и математику, их всего 7 человек, они относятся к категории ГВЭ (государственный выпускной экзамен) – аттестат 11 класс. Ребята, планирующие поступать в высшие учебные заведения, обязательно сдают русский язык и те предметы, которые необходимы для поступления – математика, химия, биология, история… Таких учащихся – 63 человека.

  Особым спросом у выпускников 11-го класса пользуются те предметы,  которые необходимы для выбора профессий юридической направленности (обществознание и история), медицинской (химия, биология), экономической и технической направленности (математика, физика, информатика).

Самый популярный и востребованный предмет в нашем районе это обществознание, его сдают 40 выпускников.

   Наши выпускники очень целеустремленные и ответственные ребята, давайте  пожелаем им удачи!

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий