На Дону сделают перерасчет платы за жилищно-коммунальные слуги

Донские вести

В Ростовской области, как и в других регионах России, в первом квартале текущего года сделают перерасчет платы собственников многоквартирных домов за жилищно-коммунальные услуги в части содержания общего имущества (СОИД). Изменения касаются тех домов, где имеются общедомовые приборы учета, но собственниками не было принято решение о расчете размера платы за СОИД по их показаниям.

Такое решение принято Правительством Российской Федерации. В соответствии с принятым решением перерасчет будет осуществлен за четыре месяца прошлого года (с 1 сентября по 31 декабря 2022 года).

В результате перерасчета размер платы за жилищно-коммунальные услуги может, как уменьшиться при более низком уровне реального потребления, чем по нормативным показателям, так и увеличиться при высоком уровне потребления.

Согласно Жилищному кодексу возможны начисления платы в зависимости от решения собственников или оборудования многоквартирного жилого дома системами автоматического учёта.

Если имеется система автоматического учёта, то расчёт будет производиться по показаниям таких систем. В других случаях, согласно внесенным изменениям, по умолчанию начисление проводится по нормативу с перерасчётом по показаниям общедомовых приборов учёта.

— Наша задача не допустить нарушение прав собственников многоквартирных домов и поэтому Госжилинспекцией области и управляющими организациями проводится разъяснительная работа среди населения по вопросам порядка корректировки платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, – сообщил руководитель региональной Госжилинспекции Ростовской области Павел Асташев.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий