ДОН – СПОРТИВНЫЙ

#Спорт

      С 2014 года по инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева  в донском регионе проводится Спартакиада Дона, ставшая одним из главных событий в области спорта, как в регионе, так и в нашем районе. 18 января в районном Доме культуры состоялось открытие муниципального этапа Спартакиады Дона 2020.

     – Спартакиада Дона  объединяет включает в себя соревнования по 18 видам спорта, таких как мини-футбол, стритбол, волейбол, шахматы, шашки, настольный теннис и другие, – прокомментировал Дмитрий Емельяненко, ведущий специалист отдела культуры, физической культуры и работы с молодежью администрации района.

    Наши спортсмены в этот день сыграли в настольный теннис, шашки и шахматы. Среди них люди разных профессий и возрастов, некоторые из них с ограниченными возможностями, но их объединяет сила духа, стремление быть лучше. Им ни что не помешало в выходной день собраться вместе в спортивном зале. Они своим примером доказывают, что, несмотря на возраст и другие обстоятельства жизнь может быть намного интереснее. 

– Я в настольный теннис играю уже лет сорок. А на соревнования пришел, чтобы, во-первых, получить удовольствие от игры и общения, и во-вторых, чтобы молодые ребята посмотрели, что этим видом спорта можно действительно заниматься сорок лет и играть на равных с любым поколением. Теннис – это отменная реакция, движение, нагрузка на ноги, руки и на голову в том числе, – прокомментировал Александр Фролов, участник соревнований.

     Победителем в соревнованиях по шахматам в командном зачете стали спортсмены из Вербового Лога, второе место у спортсменов из Романовского сельского поселения и третье у дубовчан.   

   В настольном теннисе сильнее всех оказалась команда Гуреевского с/п, на втором месте спортсмены из Барабанщиковского и на третьем месте команда Дубовского сельского поселения.

      В соревнованиях по инвалидному спорту в дисциплине – шахматы первое место заняла Марина Ващенко из Барабанщиковского поселения, второе место занял учащийся профессионального училища №100 Семен Нечиухин. В соревнованиях по инвалидному спорту в дисциплине – шашки первое место заняла Ильмия Султанова из Барабанщиковского поселения, второе место у Владимира Кузнецова из станицы Жуковской, и третье место у студентки ПУ-100 Жанны Байковой.

Достойные соперники были у меня, сильные, но тем интереснее игра, – поделился впечатлениями Семен Нечиухин.

— С удовольствием принимаю участие в соревнованиях. Во-первых, чтобы поддержать нашу команду, наше поселение, и во-вторых – это лучше, чем дома сидеть, – рассказал Ильмия Султанова.

– Когда я приехала и увидела всех взрослых, то я немного растерялась. Но потом я познакомилась с участниками, они все такие добрые и отзывчивые, они помогли мне собраться с мыслями, – рассказала Ангелина Богданенко, 9 класс, станица Жуковская.

      В личном первенстве по шахматам среди мужчин на первом месте Юрий Черницкий из Вербового Лога, на втором – Артем Екимовский из хутора Романов, и третье – у Сали Алласова из хутора Присальский. Среди женщин на первом месте Феруза Джемилева из Барабанщиковского поселения, на втором Валентина Шанталова из Вербового Лога и на третьем месте Анастасия Котова из Романовского поселения.

    Спортивные состязания в Дубовском районе в рамках Спартакиады Дона 2020 продлятся до апреля. Победители муниципального этапа отправятся защищать честь района на зональном этапе Спартакиады, которые пройдут летом в городе Цимлянске.

                       Т. Нурхабинова. Фото автора.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий