Социальное сопровождение семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья

#Новости района

ГБУСОН РО «СРЦ с. Дубовское» осуществляет социальное сопровождение семей, в том числе воспитывающих детей-инвалидов и  детей с ограниченными возможностями здоровья. При сопровождении семьям оказывается комплексная целенаправленная помощь с привлечением различных учреждений и ведомств, для решения той или иной проблемы семьи. Цели социального сопровождения: помощь в решении медицинских, психологических, педагогических, юридических и социальных проблем; создание условий для успешной адаптации и социализации детей; повышение психолого-педагогической компетенции родителей.

За 2022 год и первый квартал 2023 года специалистами ГБУСОН РО «СРЦ с. Дубовское», осуществлялось  социальное сопровождение 19 семей воспитывающих детей с особенностями в развитии.

В рамках социального сопровождения:

  • — На дому и в учреждении родителям предоставлялась консультативная помощь социальным педагогом, педагогом-психологом, учителем-логопедом, юрисконсультом для повышения их уровня грамотности в вопросах воспитания, развития и реабилитации ребенка. С детьми проводились психолого-педагогическая диагностика и коррекционные занятия педагогом психологом и учителем-логопедом;
  • — Дети из семей, находящихся на социальном сопровождении, посещали:
  • — отделение реабилитации с ограниченными физическими и умственными возможностями с ежедневным посещением отделения в дневное, свободное от занятий в образовательных учреждениях время. Отделение обеспечивало проведение комплекса мероприятий, направленных на оказание педагогической, психологической, медицинской помощи;
  • — группу кратковременного пребывания с 2 разовым посещением  в неделю оказывалась коррекционно-развивающая помощь детям и психолого-педагогическая поддержка их семей.
  • — С целью организации досуга, расширения круга общения, улучшению межличностных отношений для семей проводились различные мероприятия такие как:  «Семейный огонек «Дружба, радость и семья-это счастье навсегда»», «Музыкально-игровое шоу «Мама…ты мне мир подарила!»», спортивном флешмобе «Папа может», «Поле – чудес», «День, пахнущий мимозой!», посвященному Международному женскому дню, развлекательных и других.
  • — Специалистами ГБУСОН РО «СРЦ с. Дубовское», УСЗН Администрации Дубовского района и ГБУ РО «ЦРБ» в Дубовском районе с семьями проводилась разъяснительная работа по оформлению документов на получение социальных выплат, оформлению документов на получение льготного тарифа по оплате электроэнергии; консультирование семей о порядке проведения медико-социальной экспертизы и условиях для установления инвалидности.

Если в вашей семье воспитывается ребенок с ограниченными возможностями, и вы столкнулись с проблемой, которую не в силах преодолеть самостоятельно, квалифицированные специалисты помогут вам справиться.

Служба социального сопровождения семей с детьми действует на базе ГБУСОН РО «СРЦ с. Дубовское», находящегося по адресу: село Дубовское, пер. Восстания, 22, тел.: (86377) 2-01-16.

Специалисты службы социального сопровождения выслушают вас, предложат варианты решения проблемы, совместно с вами разработают план помощи (индивидуальную программу социального сопровождения семьи)  и помогут ее получить.

На протяжении всего периода вашу семью будет сопровождать специалист, который окажет содействие в обращении в организации, оказывающие медицинские, психологические, педагогические, юридические, социальные услуги.

НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ НАЕДИНЕ СО СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ.

Обращайтесь, мы готовы оказать содействие

 и помощь!

                                                    Г. Переметова, зав.отделением

                                                       ГБУСОН РО «СРЦ с. Дубовское».

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий