Шестой день Масленицы — Золовкины посиделки: время собирать подруг

#Вы должны знать

Шестой день Масленицы по праву можно назвать народным женским днем. Суббота, именуемая Золовкиными посиделками, — это повод для девушек собраться вместе, обсудить быт и последние новости, удивить друг друга кулинарными талантами и погадать на будущее.

Шестой день Масленицы (Золовкины посиделки) – 2024: обычаи и традиции

Название дня говорит само за себя. На шестой день Масленицы молодые жены должны приглашать к себе родственниц со стороны мужа — золовок, а вместе с ними и подружек. Если гостья незамужняя, то и остальные приглашенные девушки должны быть свободными от брачных уз, а если у золовки есть супруг, то и остальные женщины в компании должны быть хранительницами семейного очага.

От этого зависит и досуг собравшихся девушек. С незамужними полагается обсуждать сплетни и потенциальных женихов, гадать на суженого. А если и хозяйка, и гостьи уже нашли своих спутников по жизни, то разговор перетекает в русло домашних забот.

Важной частью посиделок является богато накрытый стол. Хозяйка должна удивить гостей своим гостеприимством, щедростью и готовкой. А после того как все наедятся, девичья компания может пойти на улицу, чтобы присоединиться к традиционным для Масленицы народным гуляньям.

Шестой день Масленицы (Золовкины посиделки) – 2024: что можно и нельзя делать

Несмотря на то что Масленица — беззаботное и веселое время, некоторые правила всё же нужно соблюдать. К примеру, непростительно для хозяйки пригласить гостей в неубранный дом или проявить к ним неуважение и враждебность.

Ко всем ближним в праздничную неделю нужно быть благожелательным, радушным и щедрым. Недопустимы конфликты, ссоры, отказ в помощи. Важно угостить каждого, кто приходит в дом, и убедиться, что гость ушел довольным.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий