Сегодня, 17 марта, у православных заговенье на Великий пост, Прощеное воскресенье

Азбука православия

За день до начала Великого поста 2024 года (в заговенье на Великий пост), 17 марта, православные отмечают Неделю сыропустную или Прощеное воскресенье. Также в этот день вспоминается изгнание Адама и Евы из райского сада (Воспоминание Адамова изгнания).

В этот день православные христиане просят друг у друга прощения, чтобы не нести в пост старые обиды. Эта традиция очень древняя и берет свое начало еще из времен первых египетских монахов-пустынников.

С началом Великого поста они покидали общежительные монастыри и на семь недель уходили поодиночке в пустыню. Пустыня – суровое место. Кто-то из них за это время умирал от голода или болезней. Кого-то убивали дикие звери или разбойники.

Монахи не знали, кто из них по окончании поста вернется в монастырь, а кто погибнет, поэтому перед уходом и прощались так, словно провожали друг друга на смерть. Позже эта традиция вошла в практику всей Церкви.

Отличительной особенностью этого дня является то, что после вечернего богослужения во всех храмах совершается особый Чин прощения.

Во время него настоятель и все священники храма выходят из алтаря и просят прощения у прихожан, а прихожане, в свою очередь, подходят к клирикам и просят прощения у них, а затем уже – друг у друга.

Просить прощения принято в этот день не только в храме, но и за его пределами, в т.ч. дома – у близких, родных, знакомых и вообще у всех, кого человек мог вольно или невольно обидеть.

Обычно прощения просят так:

– Прости меня!

– Бог простит, и я прощаю (другой вариант: Бог простит, а я давно простил).

Известный русский подвижник преподобный Макарий Оптинский писал:

«Просить ли прощения у тех, кому сделаешь какую-нибудь неприятность, но когда попросишь, то из этого выходят насмешки и острые слова, которым опасаешься подвергнуться? Надо иметь рассуждение и рассматривать людей и случаи, расположение первых и важность последних. Если кто-либо оскорблен тобой и знаешь, что он с любовью примет твое извинение, то можешь просить прощения, а особо когда резко оскорблен тобой. Но этого невозможно сделать, пока не сознаешь внутренне своей вины и обвинишь себя. А если знаешь, что те лица, которых ты оскорбила, примут извинение твое с насмешкой, то и не нужно перед ними извиняться, а обвинить себя в сердце своем и мысленно просить у них прощения, тем надо и успокаиваться».

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий