С ПРАЗДНИКОМ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ

Азбука православия

Сегодня, 21 июля, православные отмечают день Казанской иконы Божией Матери.

Это одна их самых почитаемых икон в России. Почему? Православные находят 2 ответа:  во-первых, у нее огромное количество точных копий, сохранившихся до наших дней, которые, как считают верующие, чудотворны и могут излечить от любых недугов, уберечь и сохранить. Во-вторых, в церковном календаре образу посвящен не один, а сразу два праздника.

Обратимся же к истории этого светлого православного праздника. По преданию, обретение иконы произошло в результате пожара в Казани в 1579 году. Тогда 10-летней Матроне во сне пришла Богородица и указала место, где девочка и обнаружила не тронутый огнем лик в пепелище. Произошло это как раз 21 июля (по новому календарю). На этом месте был заложен Богородицкий девичий монастырь, в котором Матрёна стала первой монахиней, приняв постриг с именем Марва.

Второе празднование Церковь устраивает в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612-м. История гласит, что ополчение Минина и Пожарского всю ночь молилось перед найденным в Казани образом. Именно Божью Матерь православные благодарят за помощь и спасение русского войска. Это событие произошло 4 ноября и теперь в этот день россияне отмечают государственный праздник- День народного единства.

Верующие считают, что икона Казанской Божьей Матери исцеляет болезни, а также помогает в учебе и работе. Ещё считается, что образ нужно дарить при крещении, так как он будет оберегать человека всю жизнь.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий