ПРАЗДНИК РУССКОЙ РУБАХИ

#Наши дети

Приобщение к народным традициям особенно значимо в дошкольные годы, поскольку духовно обогащает ребенка, воспитывает гордость за свой народ, поддерживает интерес к его истории и культуре, помогает узнать свои истоки.

В МБДОУ детский сад №6 «Золушка» был проведён фольклорный, спортивный праздник для детей старшей группы «Теремок» «Праздник русской рубахи». Цель которого знакомить с традициями и культурой русского народа,    развивать желание играть в русские народные подвижные игры, умение доброжелательно оценивать поведение своих партнёров в игровых ситуациях, совершенствовать двигательные навыки.

  Ведущая праздника А.В. Герасименко пригласила детей в украшенный зал, и они вошли под музыку «Ой, полным полна коробочка…», где их встретил торговец (Е.Ф. Водолазская) и провела короткую беседу о нашей Родине России  с её многовековыми традициями и праздниками. Все от мала до велика принимали участие в праздниках и торжествах. Ни одна ярмарка на Руси не обходилась без игр и забав, в которых народ мог показать не только свои умения, но и укрепить здоровье. На празднике ребята смогли познакомиться с давно забытыми народными играми: «Поясок» (где ребята собирали пояса определённого цвета), «Веретено» (игрокам нужно было  перепрыгивать, перешагивать через веревку, подлезать под нее), «Пугало» (задача «пугала» – мешать детям брать «картошку» из корзины), «Русская красавица» (воспитанники наряжали девочек в русские народные костюмы: рубашки, сарафаны, кокошники, вешали им на шею бусы), а также «Тяни холсты», «Пролезь в рукава». В этих играх участники праздника не только пополнили игровой багаж, но и узнали значение старинных слов, познакомились с забытыми ремёслами.

   Ребята доказали, что на Руси есть крепкие телом и духом люди, все участники проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые. А в конце праздника всех наградили национальным русским угощением – баранками.

   Не забывайте наши  русские народные подвижные игры.

                    А. ГЕРАСИМЕНКО,   воспитатель д/с №6

         «Золушка». с. Дубовское.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий