По церковному календарю, 11 февраля, день Лаврентия и Игнатия

Азбука православия

11 февраля почитается память святых Лаврентия Печерского и Игнатия Богоносца. Исторических сведений о жизни святителя Лаврентия Печерского очень мало. Он родился в XII веке в районе Турово и начал свой духовный путь в Борисоглебском монастыре, а затем отправился в Киево-Печерский монастырь. Желая полностью уйти в затвор, Лаврентий столкнулся с запретом настоятеля Киева-Печерского монастыря Питерского, так как монастырь считался местом, где претерпеваются особенно сильные искушения для затворников. Вопреки запрету, Лаврентий принял смирение, но желание затвора не покидало его, и он принял его в соседнем монастыре Димитрия Солунского. Он обладал даром исцеления и силой изгонять бесов, и его знали как чудотворца. Впоследствии он был избран епископом Печерским, где он всю свою жизнь мудро заботился о нуждах окружающих. Святому Лаврентию молятся об исцелении и сохранении здоровья, особенно при болезнях глаз, включая катаракту.

Святой Игнатий родился в Сирии в последние годы земной жизни Иисуса Христа. Он был учеником апостола Иоанна Богослова и получил свое имя в честь Иисуса, который однажды взял его на руки, будучи младенцем. Игнатий всегда носил имя Господа в своем сердце и очень любил Его. Слушая проповедь апостолов, Игнатий все ближе общался с ними. После смерти одного из апостолов из числа семидесяти, Игнатий стал преемником. Так как он отказался прекращать свою проповедь об Иисусе Христе, Игнатий скончался мученической смертью. Его молятся о даровании духовной мудрости, помощи в учебе, укреплении веры и вразумлении людей, находящихся под влиянием сект.

В народной по традиции святых Лаврентия и Игнатия считали помощниками в лечении глазных болезней. Поэтому в этот день люди отправлялись в церковь, читали молитвы перед их иконами и затем проводили по иконе новым белым полотенцем. После этого полотенце забирали домой и вытирали им лицо и глаза, чтобы улучшить зрение и избежать болезней. Лаврентьев день в народе считался неблагоприятным, так как в этот день часто возникали мелкие неприятности, которые приписывали нечистой силе. Существовало поверье, что ведьмы наводят порчу через сухую траву под снегом, и чтобы защитить свои угодья от такой порчи, наши предки раскладывали по углам полей и огородов ветки чертополоха. Также не стоило прикасаться к сухой траве в этот день, чтобы не подвергнуть себя особой порче. Запрещалось поднимать что-либо с земли около входа в дом или ворот во двор, так как на это также могла быть наведена порча. Чтобы защитить свой дом, люди проводили защитный обряд, кропили углы в доме святой водой и давали ее выпить всем членам семьи. На улицу не стоило выходить без крестика, так как верили, что на человека защищенным крестом, нечистая сила не нападет. Лаврентьев день считался также женским днем, так как женщины освобождались от тяжелого физического труда и рукоделия. Они также должны были избегать критики и ругани, особенно в собственный адрес. Запрещалось также садиться на подушку, так как считалось, что это приведет к страшным снам и головным болям. Визит гостей в этот день считался удачным и приносящим счастье, и чем больше гостей, тем больше счастья было в доме. Традиционно в этот день отказывались от яиц и молока, но рыба и блюда из нее не подлежали запрету. Считалось, что те, кто пробует блюда из рыбы, будут жить в мире и согласии. По народным приметам, если на улице зимой морозная погода, то летом август будет особенно жарким и солнечным. Но если будет снег, падающий крупными хлопьями, то скоро наступит потепление. А еще, если в Лаврентьев день ветер сильный, то может быть дождливый год. Также, сны, которые снятся 11 февраля, могут сбыться. И самое интересное, чувства, которые ты испытаешь после просыпания, будут максимально соответствовать эмоциям этого сна.

Икона святителю Лаврентию.

Тропарь святителю Лаврентию, епископу Туровскому, глас 3

Преподобне отче наш Лаврёнтие чудным подвизался еси, учителю своему подражая,/ земную славу и честь стопам Христа повёргли естé,/ тёмже Господь увенча вас// нетлённым венцéм славы Своея.

Кондак святителю Лаврентию, епископу Туровскому, глас 2

Вёчная память ваша, преподобни Лаврёнтие,/ тёмже поминайте чтущих свято ю// и испросите земли нашей благочёстие и душáм спасёние.

Молитва святителю Лаврентию, епископу Туровскому

О пречестная и священная главо и благодати Святаго Духа исполненная, Спасово со Отцем обиталище, великий архиерее, теплый наш заступниче, святителю Лаврентие! Предстоя у Престола всех Царя и наслаждаяся света единосущныя Троицы и херувимски со ангелы возглашая песнь трисвятую, великое же и неизследованное дерзновение имея ко всемилостивому Владыце, моли спастися паствы Христовы людем, благостояние святых церквей утверди: архиереи благолепием святительства украси, монашествующыя к подвигом добраго течения укрепи, царствующий град и вся грады и страны добре итев сохрани, и веру святую непорочну соблюсти умоли, мир весь предстательством твоим умири, от глада и пагубы избави ны, и от нападения иноплеменных сохрани, старыя утеши, юныя настави, безумныя умудри, вдовицы помилуй, сироты заступи, младенцы возрасти, пленных возврати, немощствующыя и молящияся тебе от всех напастей и бед ходатайством твоим свободи: моли о нас Всещедраго и Человеколюбиваго Христа Бога нашего, да и в день Страшнаго Пришествия Его от шуияго стояния избавит нас, и радости святых причастники сотворит со всеми святыми во веки веков. Аминь.

Икона священномученику Игнатию Богоносцу.

Тропарь священномученику Игнатию Богоносцу, глас 4

И нравом причастник,/ и престолом намёстник апостолом быв,/ деяние обрéл еси, Богодухновённе,/ в видёния восход,/ сего ради слово истины исправляя,/ и веры ради пострадал еси даже до крове,/ священномучениче Игнатие,// моли Христа Бóга// спастися душам нашим.

Ин тропарь священномученику Игнатию Богоносцу, глас 4

Апостольских нравов подражателю/ и престола их сонаслёдниче,/ архиереев удобрение и мучеников славо, Богодухновённе,/ на огнь, и меч, и звёри дерзнул еси, вёры ради/ и, слово истины исправляя,/ до крове пострадал еси,/ священномучениче Игнатие,/ моли Христа Бóга// спастися душáм нашим.

Кондак священномученику Игнатию Богоносцу, глас 3

Свётлых подвиг твойх светоносный день/ предпроповёдует всем в вертёпе Рождёнаго:/ Сего бо жаждая от любве насладитися,/ потщался еси от зверéй снедéн быти;// сего ради и Богоносец нареклся еси, Игнатие всемудре.

Ин кондак священномученику Игнатию Богоносцу, глас 4

От востока днесь возсиявый/ и тварь всю просветивый учёньми, // мученичеством украсися, Богоносный и Божёственный Игнатий.

Молитва священномученику Игнатию Богоносцу


О, великий святителю Богоносный Игнатие! К тебе припадаем и молим тя, призри на ны грёшныя, прибегающия к твоему заступлёнию! Умоли Господа, да простит нам вся согрешения наша: ты мученически душу твою за вёру положил еси, даруй и нам мужество во всем подражати тебе. Ничто в жизни не возмогло отлучити тя от любве ко Господу, ни лёстныя обещания, ни прещёния, ни угрозы, нижепрейдито самыя муки: ты с радостию предстал пред зверьми на смерть лютую и, яко ангел, возлетёл еси во обители Отца нашего Небёснаго; и молитва твоя много может пред Господем. Буди же, святый угодниче, предстателем у Господа: за ны, недостойнии рабы твоя; помогай и всем православным христианом святыми твойми молитвами ко всемогущему Бóгу, да избавит ны от глада, труса, града, бездождия и смертоносных болёзней, и да дарует нам здравие и спасёние. Буди же нам помощник скорый во всякой скорби, наипаче в час кончины нашея явися нам свётлым защитником и ходатаем и умоли Господа сподобитися всем нам, тебе ныне тёпле молящимся, получити по христианской кончине Небёсное Царствие, идёже вси святии вкупе с тобою вёчно славят Отца и Сына и Святáго Духа. Аминь.

Молитва 2-я священномученику Игнатию Богоносцу

О, великий угодниче Христов, священномучениче Игнатие! Призри милостивым твойм оком и простри ко Господу тéплыя твоя молитвы, и испроси душáм нашим оставлёние прегрешéний. Се бо мы, раби Бóжии (имена), сéрдцем сокрушéнным и духом смиренным тебé, ходатая милостива ко Владыце и молитвенника за ны, грёшныя, призываем, тебе убо просим: не презри нас недостойных, твоея помощи требующих, и исходатайствуй нам вся ко спасёнию полёзная, яко да получивше благодать и милость, прославим всех благих Источника и Дародателя, Бóга Единаго, Отца и Сына и Святáго Духа, ныне и присно и во вёки веков. Аминь.

Защитная молитва Господу от всякого зла

Святой Боже, Святой Крепкий, Святой Бессмертный! Прошу тебя помилуй меня раба Божьего (собственное имя) и даруй свою сильную защиту. Огради меня от всякого видимого и невидимого зла, закрой то злобы людской сделанной, задуманной или намеренной. Прикажи, Господи, сопровождать меня моему Ангелу Хранителю и отводить от меня любые беды и несчастья. Спаси и сохрани меня мой Ангел, не позволь злым людям нанести мне духовный и телесный урон. Храни меня, Всевышний и Всемилостивый, через добрых и позитивных людей. Аминь.

Источник: https://t.me/nprimeti

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий