… О СЛУЖБЕ «Социальное такси»

#Наши люди

   С целью обеспечения гражданам пожилого возраста и инвалидам Дубовского района доступа к социально-значимым объектам,  постановлением Администрации Дубовского района от 26.11.2020  г. №829 «Об утверждении положения о службе «Социальное такси» утверждено положение  о службе «Социальное такси».

   Право на получение Услуги имеют следующие категории получателей социальных услуг, зарегистрированные по месту проживания на территории  Дубовского  района:

– граждане пожилого возраста (женщины старше 60 лет, мужчины старше 65 лет);

– инвалиды I или II группы, в том числе дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, имеющие ограничение способности к передвижению и медицинские показания к обеспечению техническими средствами реабилитации в виде кресел-колясок, костылей, тростей, опор;

 – участники Великой Отечественной войны;

– участники войн, имеющие группу инвалидности;

– инвалиды по зрению I, II группы или III, II степени ограничения способности к трудовой деятельности;

– дети-инвалиды по зрению в возрасте до 18 лет;

– инвалиды, имеющие I группу инвалидности или III степень ограничения способности к трудовой деятельности;

– дети-инвалиды в возрасте до 7 лет;

– лица старше 80 лет без каких-либо дополнительных условий;

– маломобильные граждане, в связи с ограничением способности к передвижению и не имеющие группы инвалидности: онкологические больные, граждане, перенесшие различные формы инсульта, травмированные больные;

– сопровождающие лица указанных категорий граждан (в случае необходимости);

– организованные группы инвалидов по заявкам общественных организаций инвалидов, занимающихся реабилитацией, адаптацией инвалидов на территории муниципального образования «Дубовский район». Детям-инвалидам услуга оказывается только при сопровождении родителей или иных законных представителей.

   Предоставление Услуги оказывается

специализированным транспортом.

Постановлением администрации Дубовского района от 30.03.2021 года №189 «Об утверждении тарифов на социальные услуги, предоставляемые службой «Социальное такси» утверждены тарифы на проезд. В течение  10 месяцев 2021 года Услугой службы «Социальное такси», воспользовались 55 граждан пожилого возраста, 28 из которых являются инвалидами.

                      И. КАРЕНЬКОВА, заместитель главы

администрации района по социальным вопросам.

                       (По материалам МБУ ДР «ЦСОГПВиИ»).

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий