Глава Ростовской области Юрий Слюсарь направил в Законодательное Собрание региона законопроект о продлении льгот по оплате ЖКУ для участников специальной военной операции и их семей.
Семьям военнослужащих, участвующих в СВО, планируется компенсировать 50% расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также половину взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.
Поддержка будет действовать с 1 января по 31 декабря 2026 года и распространяться на семьи мобилизованных, контрактников и добровольцев.
Ранее в регионе уже действуют комплексные меры помощи участникам СВО и их близким — в том числе компенсации на газификацию и освобождение от транспортного и земельного налогов. С 2025 года все доступные меры поддержки можно оформить по единому заявлению в режиме «одного окна» через МФЦ; этот пилотный проект теперь расширяется ещё на 11 регионов.