По данным главы региона, возвратные заморозки и засуха привели к повреждению или гибели примерно 1 млн гектаров посевов. В результате сбор ранних зерновых снизился почти на 25% по сравнению с прошлым годом — в регионе заготовлено чуть более 8,2 млн тонн, средняя урожайность составила 25,9 центнера с гектара; в наиболее пострадавших районах (Матвеево‑Курганский и Азовский) этот показатель опустился до примерно 15 ц/га. Многие хозяйства утратили оборотные средства, необходимые для посева озимых культур.
Юрий Слюсарь подчеркнул, что Ростовская область пострадала сильнее многих других регионов и без федеральной поддержки аграриям будет трудно восстановиться. В ответ Минсельхоз указал на агрострахование с господдержкой как ключевой инструмент защиты производителей: на этот год для донских сельхозпроизводителей предусмотрено порядка 225 млн рублей. Кроме того, министерство рассматривает возможность выделения дополнительных лимитов на реализацию механизма льготного краткосрочного кредитования, востребованного в период осенней посевной.
Ранее вопросы АПК были подняты Слюсарём на встрече с Президентом РФ 18 августа; он просил, в том числе, продления платежей по льготным кредитам и договорам лизинга на следующий год. Президент поддержал инициативу.