КАПИТАН-УЧИТЕЛЬ

#Наши люди

     «Учителя, вы в нашем сердце остаетесь навсегда…»

                                                                                     М. Пляцковский.

Кто из нас в детстве не мечтал стать врачом, космонавтом, летчиком или учителем? А если мама и папа учителя, разве мечта может быть иной?

Так случилось и у Кирсановой Алевтины Ивановны. Ее родители Самсоновы Иван Леонтьевич и  Мария Яковлевна были педагогами. Отец преподавал биологию и немецкий язык, а мама – учитель начальных классов. Окончив школу, Алевтина Ивановна не сомневалась в своем выборе. Да и пример старших сестер Людмилы Ивановны (светлая ей память) и Надежды Ивановны, студенток педагогических институтов, подтверждал правильность избранного пути. И вот, мечта сбылась. В 1972 году Кирсанова А.И. становится студенткой факультета естествознания Ростовского государственного педагогического института. В 1978 года благополучно защитив диплом, молодой специалист по распределению направлена в Дубовскую среднюю школу, где и трудится уже 43 года.

   «Ой, у нас новенькая!», – вспоминает Алевтина Ивановна. Такими словами встретили ее первые ученики 9 класса – высокие, спортивные ребята. И очень смутились, когда узнали, что она не новенькая ученица, а новый классный руководитель. А потом школьная жизнь стала похожа на водоворот: занимательные уроки, увлекательные классные часы, интересные походы, дальние поездки, тематические вечера, общественная работа. Конечно, было трудно, но интересно. Большую поддержку молодому специалисту оказывали коллеги, а особенно, семья. По тщательным подсчетам Кирсановой А.И. педагогический стаж ее родных и близких составил более 250 лет.

   Оглядываясь на прошлое, Алевтина Ивановна говорит, что иной жизни  и не желает. В родной Дубовской средней школе работают ее ученики – Полковникова Марина Владимировна, Попова Светлана Геннадьевна, Курепина Валентина Анатольевна. В благодарность за достойные знания, показанные Фомушкиной Елизаветой Юрьевной, в 2016 году Кирсанова А.И. получила грамоту из Южного федерального университета. Кроме того, еще в далеком 2006 году Алевтина Ивановна стала победителем конкурса лучших учителей РФ.

   В канун профессионального праздника – Дня учителя – пожелаем Кирсановой Алевтине Ивановне, а также всем педагогам Дубовского района Ростовской области крепкого здоровья, материального благополучия, талантливых учеников и благодарных родителей.

                    Наш корреспондент.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий