Какой сегодня православный праздник?

Азбука православия

Православные верующие 5 апреля вспоминают мученика Василия, Мангазейского чудотворца, а в народном календаре на эту дату приходится Никонов день. Рассказываем, что можно и нельзя делать 5 апреля, какие есть народные приметы подскажут погоду на лето.

В Русской Православной Церкви 5 апреля совершается память в честь десятков святых, но немногие из них известны по именам.

Особо из их числа можно выделить мученика Василия, Мангазейского чудотворца. Это один из самых почитаемых русских святых Сибирской земли. Юного праведника убил купец. По прошествии некоторого времени от его могилы стали происходить чудеса и исцеления и в середине XVII столетия началось его церковное почитание.

Также чтят преподобномученика Никона и его 199 учеников. Это раннехристианские святые страдальцы, принявшие мученическую кончину.

Ещё почитают преподобного Никона, игумена Киево-Печерского. Он был в числе первых настоятелей русской монашеской обители – Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Кто такой Никон Печерский?

Никон жил в XI веке. Он был самым близким помощником основателя Киево-Печерской Лавры преподобного Антония. Одной из его задач в обители было пострижение в монахи всех новоприбывших в обитель. Как-то он по их просьбе постриг в монахи придворных любимцев князя Изяслава, за что навлек на себя его немилость. Он был вынужден покинуть монастырь и уехать в отдаленную местность. Поселившись на полуострове Тмутаракань (ныне Краснодарский край, Таманский полуостров), Никон усердно трудился, проводил дни в молитвах, собрал вокруг себя последователей-иноков и в конце концов основал в этих местах монастырь Пресвятой Богородицы. Но затем Никон вернуться обратно в Киево-Печерскую лавру, где был избран игуменом. Он умер в глубокой старости и был погребен в Ближних пещерах преподобного Антония.

В народном календаре на 5 апреля приходится Никонов день.

Что можно делать 5 апреля

В старину обязательно наблюдали за погодой, чтобы сделать предположения о том, какими будут апреля и всё лето.

В Никонов день тщательно убирались в доме и хозпостройках, наводили порядок в саду и огороде. Хозяйки перетряхивали постели, подметали и мыли пол с настоем мяты, чтобы выгнать зимний застой из дома.

Для того чтобы весь год не болеть и крепче спать в Никонов день, пили чай с мятой. Её также использовали при выпечке пряников и при приготовлении кваса.

После того как все дела сделаны ходили в баню. Там тоже использовали настой мяты, а сухими вениками из неё застилали полки.

Зябликов, которые прилетают в это время, обязательно подкармливали. Большой удачей считалось найти пёрышко этой птички.

Что нельзя делать 5 апреля

Нельзя лениться и оставлять в доме беспорядок в Никонов день. Это якобы может привести к нищете.

Не спали на чужой подушке, чтобы не набрать себе чужие болезни.

Плохой приметой считалось показать кому-то деньги в Никонов день. Это якобы сулит большие траты.

Нельзя лгать и обманывать, чтобы потом самому не оказаться в подобной ситуации.

Приметы погоды на 5 апреля

Если синие облака плывут по небу, то прольются тёплые дожди.

Если день выдался тёплым, а ночью были заморозки, то апрель порадует хорошей погодой.

Если ещё лежит снег, но прогремел первый гром, то лето будет прохладное.

Если в полдень выглянуло солнце, то лето будет жаркое, а если пасмурная погода — дождливое.

Если ночь звёздная, то утром будут заморозки.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий