Какой сегодня православный праздник?

Азбука православия

Сегодня, 16 апреля, православные чествуют икону Божией Матери «Неувядаемый Цвет»

Икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет» — один из самых живописных и почитаемых образов Богородицы, оригинал которого был создан греческими мастерами после падения Византийской империи в конце XVII в. в Константинополе, а затем распространился по всему православному миру.

В наши дни почитание образа «Неувядаемый Цвет» растет. Перед иконой по сложившейся традиции молятся о счастливом замужестве, семейном счастье, даровании исцеления, в том числе от онкологических заболеваний. Но надо помнить, что во время молитвы мы обращаемся не к иконе, а к Той, Кто изображен на ней. И молиться Богородице можно перед любым Ее образом, и даже просто обращаясь к Ней мысленно в любое время и в любом месте.

Значение иконы «Неувядаемый Цвет»

Основным источником вдохновения для создателей иконографии «Неувядаемый Цвет» считается канон Пресвятой Богородице в Субботу Акафиста, авторство которого приписывается преподобному Иосифу Песнописцу († ок. 886). В нем есть такие слова: «Радуйся Богоневесто… Цвет неувядаемый процветший». Появление этой иконы отразило стремление прославить Пресвятую Деву и осмыслить Ее роль в деле нашего спасения.

Описание иконы «Неувядаемый Цвет»

Пресвятая Богородица держит Своего Сына на одной руке, в другой руке у Нее цветок белой лилии. Этот цветок символически обозначает девство и непорочность Богоматери, к Которой Церковь так и обращается: «Ты еси Корень девства и Неувядаемый Цвет чистоты». Почитаемые списки иконы есть в Москве, Воронеже и других городах.

День иконы

Православная Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» 16 апреля (3 апреля по старому стилю).

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий