Какой сегодня церковный праздник?

Азбука православия

Первый месяц весны у христианин особо почитаем. На этот период в 2024 году помимо дней почтения памяти святых выпадает многодневный пост, который продлится 40 дней. 

25 марта православная церковь отмечает день памяти Симеона Нового Богослова      

Священная память о монахе, богослове и сочинителе «Гимнов» — Симеона Нового Богослова. 

День памяти Феофана Исповедника (Феофанов день)

Верующие в этот день, вспоминают основателя и первого игумена монастыря в Сигрианской области — Феофана Исповедника. Святой описал историю Христианской Церкви с 285 по 813 год

День памяти Святителя Григория Двоеслова, папы Римского    

Чествование памяти Григория Двоеслова, папы Римского, основавшего шесть  монастырей. Святитель Григорий составил на латинском языке чин Литургии Преждеосвященных Даров. Свое прозвище «Двоеслов» он получил за ведение диалогов.

Народные приметы на 25 марта 2024 года: что нельзя делать в Феофанов день

Нельзя что-либо брать бесплатно — можно вместе с вещью перенять на себя порчу

По народному календарю 25 марта 2024 года отмечается Феофанов день, православная церковь вспоминает исповедника Феофана, византийского монаха, летописца, почитаемого православной церковью в лике преподобного.

фото — greekmos.ru

Биография Феофана известна из жития, написанного патриархом Мефодием в 9 веке, а также из его собственного произведения «Хронография». Преподобному приписывается дар чудотворения — исцеления болезней и изгнания бесов.

Безусловно, велико значение «Хронографии» Феофана как источника для изучения 7-8 веках, столетий перестройки византийского государственного аппарата, упорной борьбы империи с арабами, возникновения Первого Болгарского царства, первого периода иконоборчества.

ФОТО: PIXABAY.COM

На Руси в этот день с утра выходили на улицу встречать весну. Считалось, что к Феофану полностью сходит снежный покров и оттаивает почва.

ФОТО: PIXABAY.COM

Особое внимание в этот день доставалось лошадям — первым помощникам крестьян. Считалось, что если на Феофана животное захворает — то будет нездорово все лето. Для защиты от болезней и сглаза лошадей водили к роднику и поили с серебра — то есть погружали в воду серебряную монету или кольцо.

С лошадьми было связано много поговорок и примет. Например, говорили: «У хорошего хозяина нет плохой лошади». Также подмечали: если лошадь трясет головой и закидывает ее кверху — к ненастью; если фыркает в дороге — к радостной встрече.

Именины в этот день отмечают Александр, Владимир, Григорий, Дмитрий, Иван, Константин, Семен, Сергей, Феофан.

В этот день нельзя ругать, бить, прогонять, оставлять голодными лошадей.

Женщинам нельзя перешагивать через упряжь — конь будет плохо в поле работать.

Нельзя выяснять отношения, повышать голос, ругаться, затевать скандал — весь год будут несчастья преследовать.

Нельзя что-либо брать бесплатно — можно вместе с вещью перенять на себя порчу. Нужно заплатить в обмен хотя бы символическую сумму денег.

ФОТО: МК В БУРЯТИИ

Свободным девушкам нельзя ломать ветки берёзы — на долгое время остаться в одиночестве.

По народным приметам, если 25 марта лошадь заболела — будет болеть всё лето. Лошадь трясёт головой, закидывает её кверху — приближающееся ненастье чувствует. Лошадь в дороге фыркает — к приятной встрече. Лошадь в хлеву громко ржёт — в семье будет счастье.

Лёд на водоёмах тонет — к неплодородному году. Туман — к урожаю льна и овса. Дождь — к урожаю ржи.

фото — LOON

Вороны сидят на земле — впереди ждёт потепление. Много мышей — урожай окажется скудный. Снег на муравейнике тает с южной стороны — лето предстоит холодное и короткое.

Зайцы, лисы, кабаны, лоси вдруг начинают покидать привычные для них места, появляются в других местах или же выходят к людям — перед сильным паводком.

Тепло и солнце — к ненастному лету. Туман по земле стелется — к снегу.

Не лишним будет угостить птиц зёрнами — благодарность за то, что они привели весну, в мир вновь пришло тепло. С этим связана одна примета — какими семенами покормить в этот праздник птиц, на ту культуру и будет самый большой урожай.

Бытовала примета, что, если в гнезде ласточки найти маленький камешек, его нужно носить с собой, он будет защищать от зла. Однако гнездо портить и разорять нельзя, только аккуратно забрать камешек.

Сон, который приснился в ночь на 25 марта, может сбыться через девять дней.

Рождённые в этот день являются людьми подвижными и энергичными. Часто занимают руководящие посты, так как никто, кроме них, не может держать столько дел в уме, успевать везде, решать сразу несколько проблем.

По материалам ulan.mk.ru

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий