Какой церковный праздник сегодня?

Азбука православия

День иконы Богородицы «Сподручница грешных»

Об иконе Богородицы «Сподручница грешных» заговорили в XIX веке. До этого она стояла, забытая, в часовне монастыря в Орловской губернии. Но в 1843 году жителям стало сниться, что икона творит чудеса. Вскоре по просьбе прихожан ее принесли в церковь и установили на самое почетное место.

Верующие начали со всех уголков губернии стекаться к Богородице, моля ее о здоровье и исцелении физических и душевных болезней. Первым излечившимся, по преданию, стал мальчик, мать которого несколько дней усердно молилась перед этой иконой.

День памяти священномученика Василия, епископа Херсонского

По преданию, епископ Василий жил в Херсонесе в IV веке и еще до принятия христианства пытался обратить язычников в истинную веру. Однако те противились этому, поэтому избили епископа и выгнали из города. Он поселился в пещере, где молился, прося исцелить заблудшие души и дать им сил принять единого Бога.

В это время сын одного знатного жителя Херсонеса не пережил болезнь. Однако вскоре он явился своему отцу во сне и сказал, что некий святой Василий может вернуть его к жизни усердными молитвами. Отшельника срочно разыскали, он помолился над святой водой, затем окропил тело и воскресил его.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий