Глава региона Юрий Слюсарь на ПМЭФ подписал соглашение о создании в Азове крупного сельхозпредприятия

Глава региона на ПМЭФ подписал соглашение о создании в Азове производства по глубокой переработке кукурузы

#Новости региона

На площадке Петербургского международного экономического форума сегодня, 20 июня, было подписано соглашение между Ростовской областью и компанией «Амирост» о создании в Азове производственного комплекса по глубокой переработке кукурузного зерна.

Под документом о реализации инвестиционного проекта поставили подписи врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь и президент группы компаний «РОСТ», генеральный директор «Амирост» Сергей Рукин.

Ожидаемый объем инвестиций составляет около 34,6 миллиарда рублей. Мощность нового предприятия позволит перерабатывать до 1250 тонн кукурузы в сутки, с производством крахмала и крахмалосодержащих продуктов.

«Развитие сельскохозяйственной переработки — важная тема для Ростовской области. Кроме того, компания планирует создать на новом предприятии порядка 800 рабочих мест. Этот проект очень актуален для региона. Правительство области окажет инвестору поддержку, в том числе по подключению к инженерным сетям», — отметил Юрий Слюсарь.

Еще одно соглашение было подписано с производственной компанией «Лидер» о создании второй очереди завода безалкогольных напитков в регионе. Объем инвестиций в расширение производства составит 1 миллиард рублей.

Напомним, первая очередь завода площадью свыше 16 тысяч квадратных метров была завершена в Аскайском районе в 2024 году. В 2025 году началось производство напитков. В планах компании — выйти на проектную мощность по выпуску 200 миллионов литров соков и лимонадов в год к 2030 году.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий