ГБУСОН РО «СРЦ с. Дубовское» принимает участие во Всероссийском конкурсе «КУРС НА СЕМЬЮ» проводимого при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко

#Наши дети

Общеизвестно, что ребенку для полного и гармоничного развития необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и понимания. Общеизвестно, что ребенку для полного и гармоничного развития необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и понимания.

   Именно семья должна служить проводником включения человека в сложный и противоречивый окружающий мир. Любая семья, в которую помещается ребёнок– сирота или ребёнок, оставшийся без попечения родителей, является замещающей семьёй, кроме усыновления. Семья является важнейшим условием нормального развития, она дает ребенку модели надежного и стабильного мира с возможностью постоянной привязанности.

   На базе ГБУСОН РО «Социально реабилитационного центра для несовершеннолетних с. Дубовское» реализуется социальный проект по поддержке замещающих семей «Семейная гармония», который одержал в 2019 году победу во Всероссийском конкурсе «КУРС НА СЕМЬЮ», организованного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Грантодателем данного проекта является Благотворительный фонд «Ключ».

  Цель социального проекта по поддержке замещающих семей «Семейная гармония», оказание комплексной поддержки замещающим семьям и  создание эффективной системы взаимодействия семей с социумом, посредством  совместных встреч, обмена опытом и проведения мероприятий.

   Сотрудниками учреждения была проделана очень большая работа по подготовке к участию Центра в данном конкурсе. Собран и оформлен заявочный пакет документов, создана рабочая группа проекта.

   В 2019 году зав. отделением и педагог – психолог нашего учреждения приняли участие в стажировочной площадке на тему «Методы сопровождения замещающих семей через групповые формы работы» организованной ГБУ города Москвы   

   Центр социальной помощи семье и детям «Измайлово». По итогам посещения стажировочной площадки для специалистов СРЦ проведен обучающий семинар на тему «Формы и методы групповой работы с замещающими семьями».

   В апреле 2020 года Благотворительным фондом Тимченко был объявлен II этап конкурса. Наше учреждение стало победителем в конкурсе. Фондом выделены средства на реализацию проекта.

   На время введения ограничительных мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции, при реализации проекта специалистам социально — реабилитационного центра пришлось перейти на дистанционный режим работы.

   В рамках проекта были проведены следующие мероприятия: онлайн конкурс  семейного и детского творчества «Мы семья!», онлайн марафон «Радость воспитания»,  челенж «С днем рождения!» в режиме онлайн, где зимние именинники передали друг другу поздравления с днем рождения, новогодняя акция  «Новогоднее чудо», разработаны и выпущены типографским способом буклеты «Люби его таким, какой он есть», «Простые истины».

В рамках творческой лаборатории «Вместе мастерим», проведено мероприятие «Чудо новогодней игрушки». Результатом творческой лаборатории явилось участие замещающих семей в конкурсе «Символ года 2021», организованном в конгрессно — выставочном центре «ВертолЭкспо». Приемная семья Коломейцевы – Маликовы стала победителем в номинации «Лучшая семейная работа», остальные получили дипломы участников.

    В феврале 2021 года Благотворительным фондом Тимченко был объявлен III этап конкурса. Специалистами «СРЦ с. Дубовское» был составлен  план-график проекта и бюджет проекта на 2021 год.

В 2021 году в рамках реализации проекта «Семейная гармония» проведены: дистанционная лекция «Профилактика выгорания усыновителей, замещающих семей»; семейный праздник «Дружная семейка», конкурс рисунков на асфальте «Я рисую счастье»; детская спартакиада «Летом время не теряй сил, здоровья прибавляй»;  дистанционное мероприятие «Мы семья!» с целью обобщения опыта уже созданных приемных семей; выпущены буклеты для родителей «Здоровье приемного ребенка», «Как разрешать конфликты?».

   Родители и дети приняли участие в творческой лаборатории «Вместе мастерим». Организована выставка детских и семейных поделок на тему «В мире детства!» (ко Дню защиты детей 1 июня). Семьи представили работы в разных техниках. Поделки были по-своему хороши.

 На полученный грант пополнена материально-техническая база учреждения, приобретались подарки для семей участвующих в мероприятиях.

   Участвуя во Всероссийском конкурсе «Курс на семью» – это ещё и возможность стать частью активного сообщества, объединенного целью сделать жизнь детей лучше, дать им возможность расти и воспитываться в семье.

 В. Кирюхина, социальный педагог

       ГБУСОН РО  «СРЦ с. Дубовское».

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий