Дубовский район глазами юных журналистов

#Новости района

С 1 сентября 2023 года на базе Дубовской средней школы №1 имени Героя Советского Союза М.Ф. Потапова начал работу кружок дополнительного образования – «Основы журналистики и безопасный Интернет», руководителем которого является директор – главный редактор ООО «Редакция газеты «Светоч» — Куделина Татьяна Павловна. И темой первого репортажа стало инициативное бюджетирование. Что такое инициативное бюджетирование, и какие возможности для развития сельских территорий оно дает, ребятам рассказала заведующая Дубовским районным отделом образования Елена Владимировна Брицына.

Инициативное бюджетирование — часть общемирового тренда, который представляет собой совокупность практик по решению вопросов местного значения, основанных на гражданской инициативе. Граждане самостоятельно определяют и выбирают объекты расходования бюджетных средств, а впоследствии контролируют реализацию отобранных проектов. Инициативное бюджетирование – это форма непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления путем выдвижения инициатив по целям расходования определенной части бюджетных средств. То есть благодаря инициативному бюджетированию человек с интересной идеей по развитию или благоустройству территории может воплотить ее в жизнь, собрав вокруг себя команду единомышленников, готовых принять участие в реализации проекта, либо финансовым вложением, либо конкретными делами. Одним из таких проектов на территории Дубовского района в 2023 году стало приобретение игрового уличного оборудования для детского сада «Красная шапочка».

«В 2023 году в рамках инициативного бюджетирования областного проекта «Сделаем вместе» детский сад «Красная шапочка» получил яркое, современное уличное игровое оборудование. Дети и родители в полном восторге. Мы благодарны всем, кто принял участие в сборе финансовых средств, это и частные лица, и предприниматели которые оказали посильную помощь. Также в этом детском саду ремонтируют фасадную часть здания и групповую комнату» — рассказала заведующая Дубовским районным отделом образования Елена Владимировна Брицына.

Юные корреспонденты Даша Лавренова, Катя Ногина и Эля Гергиева посетили обновленное дошкольное учреждение и пообщались с заведующей детским садом «Красная шапочка» — Светланой Алексеевной Медведевой, воспитанниками и их родителями.

«Дети и родители были рады, когда произошло обновление игровой площадки. Мы этого момента очень долго ждали. Родители принимали активное участие в демонтаже старого и в установке нового оборудования. За что мы им очень благодарны. А дети, когда увидели, какая красота сейчас у нас на участке, первые три недели вообще не хотели уходить из детского сада,  ведь игровые площадки оборудованы с учетом возрастных особенностей детей. Им хотелось наиграться вдоволь на новом оборудовании, воспользоваться всеми игровыми формами и попробовать их» — рассказала заведующая детским садом «Красная шапочка» Светлана Алексеевна Медведева.

Наш корр.

Светоч - новости Дубовского района
Добавить комментарий